«Эффект Пигмалиона» от Бориса Эйфмана

Театр балета Бориса Эйфмана представит в среду, 6 февраля, премьеру «Эффект Пигмалиона» по мотивам знаменитого античного мифа о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую прекрасной девушки. Показ состоится на сцене Александринского театра. 

«Балет «Эффект Пигмалиона» – хореографическая трактовка мифа о художнике и его творении, новый взгляд на тему вечной нетождественности искусства и жизни», – рассказал о спектакле хореограф, его слова приводит пресс-служба театра.

По словам Эйфмана, в центре спектакля – история обитательницы трущоб, которая повстречала чемпиона по бальным танцам и открыла для себя мир исполнительского мастерства. Под руководством танцовщика героине предстоит пройти путь пластического перевоплощения, которое, «начавшись как курьезный эксперимент, завершится драмой».

«Необычайное упорство, душевные достоинства, прежде скрытые под накипью грубости, а также вспыхнувшая в девушке любовь к учителю и партнеру помогают ей вырасти в звезду. Однако пропасть между нищетой и роскошью преодолевается только в мире танца», – пояснил Эйфман свой замысел.

Балет «Эффект Пигмалиона» станет обращением Бориса Эйфмана к жанру трагикомедии. Преображение героини будет проходить под музыку Иоганна Штрауса-сына. В роли обитательницы трущоб – ведущая солистка труппы Любовь Андреева, в роли ее учителя – Олег Габышев. Сценографическое решение спектакля принадлежит Зиновию Марголину, костюмы создала художник Ольга Шаишмелашвили.

Ближайшие показы состоятся 6, 26 и 27 февраля.

Источник: Театрал

Похожие статьи