Депутат Сейма: «Евреи хотят доить Польшу, как раньше Германию»

Депутат польского Сейма от правящей партии «Право и Справедливость» Аркадиуш Мулярчик, глава парламентской комиссии по репарациям, заявил в интервью новостному сайту wPolityce.pl: пришел черед Польши – евреи, обобравшие Германию, теперь хотят получать деньги от его страны.

Об этом пишет в понедельник, 25 февраля, сайт газеты The Jerusalem Post.

В этот же день фальшивые листовки со Звездой Давида уведомляли жителей портового города Щецин на северо-западе Польши, что их дома якобы будут конфискованы и переданы во владение евреям.

Авторы антисемитских флаеров ссылались на постановление Белого дома под названием " Recent Justice for Uncompensated Survivors", в рамках которого страны, подписавшие Терезинскую декларацию, должны отчитаться об имуществе, принадлежавшем жертвам Холокоста, и обеспечить возвращение собственности их наследникам.

Напомним, что правительство послевоенное Польши экспроприировало как еврейскую, так и польскую частную собственность, объявив ее средством восстановления страны.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил в интервью Тhe Associated Press, что возвращение еврейского имущества станет причиной раздоров в польском обществе и расколет его.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи