В Таллине задержан оскорбивший главного раввина Эстонии антисемит

Полиция Эстонии задержала мужчину, который в субботу оскорбил главного раввина республики Шмуэля Кота. Как сообщает ТАСС, об этом рассказала агентству BNS руководитель отдела профилактики преступности Пыхьской префектуры Елена Мирошниченко.

Согласно полицейской информации, нарушителя порядка задержали 17 марта в одном из таллинских ТЦ. Сообщается, что задержанному 27 лет, он уже признался в содеянном.

В настоящее время он отправлен под административный арест сроком на 48 часов.

Инцидент произошел 16 марта, когда патруль муниципальной полиции оштрафовал молодого человека за безбилетный проезд в трамвае, сообщили в пресс-службе муниципальной полиции. Когда полицейские составляли протокол о штрафе, безбилетник заметил проходившего мимо трамвайной остановки раввина Кота с детьми и стал его оскорблять, выкрикивая в частности, кроме нецензурных выражений, и антисемитские лозунги. Находившиеся на месте происшествия полицейские его действия и последовавшую за ним жалобу раввина проигнорировали.

Ранее происшествие резко осудил премьер-министр Эстонии Юри Ратас. На страничке в Facebook он отметил, что «в республике нет места дискриминации по происхождению, религиозному, национальному или иному признаку».

Похожие статьи