Евреи Эстонии связывают нападение на раввина с переговорами Центристской партии с националистами

Нападение на главного раввина Эстонии Шмуэля Кота связано с коалиционными переговорами Центристской партии с националистами, считают в Совете еврейской общины Эстонии. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте общины.

Еврейская община Эстонии с тревогой наблюдает за коалиционными переговорами и обеспокоена возможным приходом к власти партии EKRE. Многие высказывания этой партии враждебны по отношению к национальным меньшинствам и направлены на разделение общества на «своих» и на «чужих». Это не может не вызывать глубокой обеспокоенности и сожаления.

«Участие в коалиционных переговорах партии EKRE и возможное вхождение ее в правительство пробуждает самые темные силы общества и провоцирует инциденты подобные произошедшему с раввином Шмуэлем Котом16 марта. Инцидент с оскорблением раввина на улице нашей столицы – это сигнал всем нам, нашему обществу. Считаем подобные проявления недопустимыми и невозможными. Мы обратились в правоохранительные органы для расследования этого инцидента, а таккже обратились в МУПО за комментариями», - говорится в сообщении Совета еврейской общины Эстонии.

Напомним, что неизвестный набросился с антисемитскими оскорблениями и нецензурной бранью на эстонском языке на направлявшегося в синагогу вместе со своими детьми раввина Шмуэля Кота в субботу 16 марта. Раввин обратился за помощью к патрулю муниципальной полиции, члены которого оказались свидетелями инцидента, но те никак не отреагировали.

Похожие статьи