НДИ надеется убедить миллион американских евреев репатриироваться в Израиль

Правительство Израиля должно стимулировать репатриацию в Израиль евреев из США и других западных стран, заявил депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Одед Форер.

Для достижения этой цели Израилю необходимо финансировать еврейское образование и преподавание иврита в общинах диаспоры.

Форер (№2 в партийном списке НДИ), представил свой план по поощрению массовой алии во вторник 2 апреля, сообщает The Jerusalem Post.

«Правительство должно поставить перед собой цель довести численность евреев в Израиле за ближайшие 10-15 лет до 10 миллионов человек. Нам нужна массовая алия. Для этого через еврейское образование необходимо стимулировать желание репатриироваться евреев западных стран», - считает бывший генеральный директор Министерства алии и интеграции Израиля.

Знание иврита укрепит связи евреев диаспоры с Израилем, считает Форер. А после репатриации в Израиль они смогут быстрее ассимилироваться.

По оценке Форера, реализация этого плана обойдется примерно в 10 млн долларов, которые, по его словам, должны быть выделены государством Министерству алии и интеграции – этот министерский портфель «Наш дом Израиль» всегда запрашивает на коалиционных переговорах.

Согласно плану НДИ, часть финансирования пойдет на открытие новых школ иврита и еврейской истории, там, где это необходимо, остальное будет направлено на расширение существующих образовательных программ.

Наиболее важная для Израиля и самая многочисленная еврейская община диаспоры - в США, отметил Форер. Он в частности выделил среди них эмигрантов из Израиля, которых насчитывается в США от 700 тысяч до 1 миллиона, и евреев из республика бывшего СССР, обозначив их численность еще в 1 миллион человек. При этом, по его словам, американские евреи недостаточно знают об Израиле и возможности репатриации. Он также выразил беспокойство за детей американских евреев, не дающих потомству еврейского образования.

«Если они не приедут в Израиль, следующее поколение будет потеряно», - заключил Форер, - если не принять этот план в ближайшие годы, мы потеряем еврейство диаспоры».

Он также отметил на встрече с избирателями, что кроме НДИ, другие израильские партии вопросами репатриации не интересуются, хотя она является одной из важных задач для всего еврейского государства.

 Маргарита Марьяновская

 

Похожие статьи