На старом еврейском кладбище Таллина проведут археологические исследования

На территории старого еврейского кладбища в Таллине с 17 по 26 апреля будут проведены предварительные археологические исследования, сообщает ERR.

Предварительные археологические исследования на территории старого еврейского кладбища по заказу отдела защиты памятников старины Таллиннского департамента городского планирования проводит НКО Arheoloogiakeskus под руководством Гурли Ведру.

Власти района Кесклинн хотят получить данные о состоянии фундамента на месте бывших ворот и часовни кладбища, а также уточнить территорию, на которой находились захоронения.

Как заявил старейшина района Кесклинн Владимир Свет, еще рано говорить о том, как приведенная в порядок территория будет выглядеть в будущем, так как результаты археологических исследований не известны. Но подчеркнул, что на территории кладбища ничего строить не планируется. В планах огородить территорию, на которой были захоронения, и обозначить ее таким образом, чтобы прохожие понимали, что на ней раньше было кладбище.

Ранее Postimees сообщало, что в ходе предварительных археологических исследований на территории кладбища в разных местах будут сделаны семь раскопов. Верхний слой земли будет удален с помощью экскаватора, остальные работы будут осуществляться вручную. В случае если будут найдены захоронения или человеческие кости, к работам будет подключен антрополог. 

Старое еврейское кладбище было основано в Таллине в конце 18-го века. С 1870 по 1880 годы кладбище было обнесено каменным ограждением, были построены ворота, домик сторожа и часовня. Позже на территории кладбища был построен склеп. В 1920-х, кoгда было открыто еврейское кладбище на Рахумяэ, на старом кладбище была прекращена выдача участков под захоронения, а в 1960-х годах оно было разрушено. В 1967 году на его месте была построена автомобильная база и ремонтные мастерские. Стоявшие пустыми здания были снесены несколько лет назад. Сейчас Управа района Кесклинн планирует совместно с Департаментом городского планирования и еврейской общиной привести территорию кладбища в порядок. 

Теги

Похожие статьи