На Голанах выделено место под строительство поселка имени Трампа

Израильские власти подобрали на Голанских высотах место для строительства поселка, который будет назван в честь президента США Дональда Трампа, сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Так израильтяне хотят отблагодарить хозяина Белого дома за недавнее признание этой территории частью еврейского государства, вопреки претензиям на нее со стороны Сирии.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после подписания документа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. 25 марта

«Я обещал, что мы построим населенный пункт в честь президента Трампа. Настоящим информирую вас, что мы уже нашли место на Голанах, где это новое поселение будет создано», - сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства.

Премьер-министр добавил, что решения, связанные с основанием нового населенного пункта, будут вынесены на утверждение нового кабинета, формированием которого он занимается после победы на апрельских выборах.

Голанские высоты Израиль отбил у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года, а в 1981 году их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи