|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Нью-Йорке из-за эпидемии кори закрыто 10 еврейских школ

В Нью-Йорке закрыта десятая по счету еврейская ортодоксальная школа, поскольку вопреки указанию городских властей допускала на занятия непривитых от кори учеников, сообщает JTA.

По данным агентства, за нарушение правил по обязательной вакцинации против эпидемии кори, которая длится в Бруклине уже почти полгода, пострадала мужская ешива сатмарских хасидов в Уильямсбурге.

В этом бруклинском районе, населенном преимущественно ультраортодоксальными иудеями, за последние месяцы корью заразились 588 человек.

В связи с эпидемией в апреле городские власти объявили в Бруклине режим чрезвычайной ситуации, обязав жителей четырех кварталов Уильямсбурга сделать прививки. Учебные заведения были предупреждены о запрете посещения занятий непривитыми учениками.

Подавляющее большинство закрытых еврейских школ, нарушивших запрет властей - девять, находится в Уильямсбурге, десятая расположена в Куинсе.

Такая ситуация, отмечает агентство, сложилась из-за того, что, хотя лидеры ультраортодоксальных общин и призывают к вакцинации, среди хасидов немало категорических противников прививок.

По данным Департамента здравоохранения Нью-Йорка, по состоянию на начало 2018 года только 67% детей Уильямсбурга в возрасте от 19 до 35 месяцев получили первую дозу вакцины против кори, при том, что средний показатель по городу составляет 88%. Более свежие данные медицинское ведомство не смогло предоставить.

Похожие статьи