|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Англиканская церковь Канады отказалась от планов обратить евреев

Англиканская церковь Канады уберет из своей литургии молитву за обращение всех евреев в христианство, сообщает Jerusalem Post.

В действующем основном молитвеннике этой деноминации, «Книга общей молитвы» (Book of Common Prayer), содержится призыв к евреям «открыть свои сердца, чтобы, они могли узреть Господа нашего Иисуса Христа и уверовать в него как в истинного Мессию».

Генеральный синод церкви на своем заседании 16 июля в Ванкувере одобрил резолюцию о замене этой молитвы на другую, призывающую к «примирению с евреями».

Англиканский епископ провинции Квебек Брюс Майерс заявил, что этот шаг призван побудить верующих «покаяться в причастности церкви к антисемитизму, пресечь попытки обратить евреев в христианство и примириться с ними как с нашими старшими братьями по вере».

Этот шаг, добавляет епископ, призван напомнить членам Англиканской церкви о глубоких иудейских корнях христианства. Ранее аналогичная попытка предпринималась в 2016 году, но тогда она закончилась неудачей.

В Канаде действуют около 2800 англиканских церквей. Однако «Книгу общей молитвы» использует лишь меньшинство из них. Более популярна Book of Alternative Services, утвержденная в 1985 году.

Похожие статьи