|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Память духовного отца всех детей Земли почтили в Израиле

Наследие убитого 77 лет назад нацистами великого педагога Януша Корчака продолжает вдохновлять поколения учителей.

5 августа 1942 года, в разгар «Окончательного решения», нацисты окружили знаменитый Дом сирот в Варшавском гетто. Солдаты должны были сопровождать Януша Корчака, его заместительницу Стефанию Вильчинскую (пани Стефа) и около 200 детей от приюта до Умшлагплац (платформа, от которой отправлялись эшелоны в лагерь смерти Треблинка).

Больше о них никто никогда не слышал.

Корчак был популярнейшим детским писателем, врачом-педиатром и педагогом, чье наследие известно по всему миру и передается из поколения в поколение.

На этой неделе иерусалимский мемориал Холокоста «Яд Вашем» отметил 77-ю годовщину его гибели специальным симпозиумом и траурной церемонией. Во время церемонии Далия Таубер, председатель Института образования Корчака в Израиле, отметила, что «прошел еще один год, и мы снова здесь, отмечая 77 лет с того горького дня, когда мир потерял миллионы талантливых, добрых, страстных людей». «Мы собрались здесь сегодня, чтобы вспомнить Корчака, Стефу, учителей и детей», — добавила она.

«Для нас, — подчеркнула Таубер, — смысл памяти — это продолжение пути, действия, духа, восприятия их мира — продвижение и расширение прав и возможностей человеческих ценностей, демократии, человеческого достоинства — достоинства ребенка в израильском обществе».

Именно Корчак, пояснила она, научил нас тому, как воспитывать детей с любовью. «Этот вопрос беспокоил Корчака во время Первой мировой войны, — сказала она. — Уже тогда, в первой части своей книги “Как любить ребенка”, начатой в Первую мировую войну, он пишет: “Я призываю принять Великую хартию прав ребенка».

Таубер объяснил, что очень немногие знают, что Корчак является инициатором Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, подписанной Израилем в 1991 году, сообщает Jerusalem Post.

Когда церемония подошла к концу, молодежь приняла участие в традиционном выпуске воздушных змеев в память о Корчаке у памятника еврейским солдатам и партизанам.

На мемориал Корчаку в «Яд Вашеме» возложили венки 96-летний Ицхак Бельфер, учившийся в школе Корчака и живший в его приюте в 1930-1938 годах, а также представитель посольства Польши Петр Козловский.

Похожие статьи