ЦАХАЛ рассказал о секретном проекте «Хизбаллы»

В четверг Армия обороны Израиля обнародовала подробности проекта «Хизбаллы» по созданию высокоточных управляемых ракет при поддержке Ирана. 

Это произошло спустя несколько дней после приписываемой Израилю атаки беспилотников на объект, предположительно используемый «Хизбаллой» для производства ракет.

Согласно отчету ЦАХАЛа, опубликованному в четверг днем, проект создания высокоточных ракет был впервые запущен шесть лет назад после передачи Ираном ракет в Ливан через Сирию.

«В период с 2013 по 2015 год, под прикрытием гражданской войны в Сирии, Иран начал свои усилия по передаче готовых к использованию высокоточных управляемых ракет террористической организации «Хизбалла» в Ливане», - утверждают в ЦАХАЛе.

Израиль заявил, что усилия Ирана и «Хизбаллы» по созданию высокоточных ракет были в значительной степени подорваны «атаками, приписываемыми Израилю» - тогда ЦАХАЛ не взял на себя ответственность за удары, подчеркнув, что «Хизбалле не удалось приобрести высокоточные ракеты».

После 2016 года Иран и «Хизбалла» изменили свою стратегию с транспортировки готовых ракет на преобразование уже существующих ракет в высокоточные управляемые ракеты на ливанской земле.

Согласно сообщению ЦАХАЛа, план состоял в том, чтобы переправить компоненты высокоточных ракет из Ирана в Ливан и превратить обычные ракеты из Центра научных исследований SARS в Сирии в высокоточные ракеты.

Чтобы обеспечить преобразование «обычных» ракет в высокоточные управляемые ракеты, «Хизбалла» создала объекты по всему Ливану, в том числе в Бейруте. Командующий Ливанским корпусом сил «Аль-Кудс» Мухаммад Хусейн-Зада Хеджази курировал этот проект под руководством Касема Сулеймани, командующего спецподразделением «Аль-Кудс»

Говорят, что Иран создал наземные, воздушные и морские маршруты для передачи материалов подразделениям «Хизбаллы» в Ливане.

Сухопутные «оси» проходили через официальные пункты пересечения границы вдоль сирийско-ливанской границы, воздушные «оси» использовали гражданские рейсы, направляющиеся в аэропорт имени Рафика Харири, а морские «оси» опирались на бейрутский порт.

Неспособность Ирана и «Хизбаллы» передать арсенал высокоточных управляемых ракет в период с 2016 по 2018 годы привела к строительству специализированных конверсионных объектов по всему Ливану с целью расширения возможностей группировки по собственному производству ракет.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи