Вандалы разбили мемориал в память бойцов «Ламед-хей» боровшихся за независимость Израиля

Израильские школьные гиды обнаружили разбитым мемориал бойцов конвоя Ламед-хей, убитых арабами при попытке освободить Гуш Эцион во время войны за независимость в 1948 г.

Инструкторы из полевой школы в Кфар-Эционе, отправившиеся в поход в среду утром, с ужасом обнаружили, что памятник, воздвигнутый в память о бойцах отряда «Ламед-хей», был разбит на куски.

Памятник, воздвигнутый на холме между Авиезером и Кфар-Цурифом, был разрушен в пятый раз за последние годы.

Мемориал чествует память 35 бойцов из отряда «Пальмах» и полевого корпуса, которые были убиты в 1948 году, пытаясь помочь жителям осажденного Гуш-Эциона. Конвой упомянут в качестве примера для кодекса Армии обороны Израиля — использовать оружие только в случае крайней необходимости для избежания причинения вреда гражданскому населению.

Инструкторы и школьные чиновники уведомили власти, чтобы те восстановили мемориал и попытались предотвратить будущие акты вандализма.

«Это веха в нашем возрождении на земле Израиля. Власти должны мобилизоваться, чтобы предотвратить дальнейшее осквернение этого места. Трудно поверить, что мы так относимся к тем, кто отдал свои жизни, чтобы основать еврейское государство», - сказал Ярон Розенталь, директор полевой школы Кфар-Эциона

Когда памятник был разрушен в прошлый раз, председатель организации «Яд Ле-баним»» Эли Бен Шем призвал полицию провести расследование и привлечь виновных к ответственности. «Закон устанавливает тюремное заключение сроком до трех лет для тех, кто оскверняет такие памятники».

Розенталь предложил установить камеры видеонаблюдения на мемориале, чтобы отвадить вандалов, отметив, что в последние годы подобные действия в отношении памятников в Израиле происходят все чаще, и это нужно остановить.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи