Из-за «опоздания» покойника на похороны на 5 часов родственники требуют от «Хевра Кадиша» 250 тысяч шекелей

Родственники гражданки США, которая в качестве последней воли выразила желание быть похороненной в Израиле, подали в суд на «Хевра Кадиша» и потребовали 250 000 шекелей компенсации. Причина: несмотря на договоренность с похоронной компанией о том, что похороны состоятся в 10 часов утра, тело усопшей доставили на кладбище с опозданием на 5 часов. Об этом сообщает Vesty.co.il.

Cотни родственников и друзей умершей, тело которой было переправлено в еврейское государство для похорон, собрались на кладбище в назначенный час. Все они были поражены тем, что тело не было доставлено в назначенный час из морга.

Этот печальный инцидент произошел около двух месяцев назад. Женщина должна была быть похоронена на Масличной горе в Иерусалиме. В среду, 6 ноября, родствеyники подали иск в суд с требованием компенсации.

В исковом заявлении говорится, что представители компании обязались провести церемонию погребения в 10:00. Родственники умершей даже опубликовали объявления с датой похорон в ультраортодоксальной прессе и развесили траурные объявления на улицах, приглашая родственников и друзей прибыть на кладбище в назначенный час.

Однако по невыясненной причине «Хевра Кадиша» привезла тело на кладбище только в 15 часов после полудня.

«Несмотря на все договоренности с компанией, несмотря на то что гроб привезли вовремя и несмотря на широкое распространение информации о дате и времени похорон, ответчики не выполнили свои обязательства, грубейшим образом нарушив договор и причинив немало дополнительных страданий родственникам и друзьям покойной», - говорится в исковом заявлении.

«В сложившихся обстоятельствах большое число людей, собравшихся на кладбище, были вынуждены разойтись по домам, не простившись с усопшей. Многие выражали сожаление, что им не удалось выполнить эту важную мицву. Таким образом, в последний путь пять часов спустя покойную провожали только родственники и ближайшие друзья - примерно десятая часть людей, которые собрались на кладбище изначально», - говорится также в иске.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи