НАСА отправит на МКС израильский солнечный генератор

НАСА отправит на Международную космическую станцию прототип нового миниатюрного солнечного генератора, разработанный в Израиле.

Первые запуски аппарата запланированы на 2020 год.

Генератор разработан профессором Джеффри Гордоном в университете Бен-Гуриона. Прототип состоит из компактного солнечного концентратора из литого стекла со сверхмалой массой, который соединен с монолитной интеграцией солнечных батарей с микропроцессорной печатью. Каждая ячейка состоит из множества различных материалов, способных эффективно и рационально использовать весь солнечный спектр.

В частности, генератор обеспечивает беспрецедентную удельную мощность, в то же время обладая либеральным оптическим допуском, когда дело доходит до учета ошибок: в частности, ошибок при наведении на Солнце, вибрации конструкции и тепловых искажений.

Новый генератор имеет толщину всего в 1,7 мм, а его панели и вовсе всего – 0,65 мм. Тем не менее, команда работает над моделью нового поколения, которая должна еще больше увеличить мощность, и будет основываться на использовании солнечных панелей, имеющих ширину лишь 0,17 мм. Для сравнения, толщина листа бумаги составляет чуть более 0,05 мм. Генератор второго поколения будет иметь общую толщину менее 1 мм.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи