В Иерусалиме заложили первый камень памятника блокадникам Ленинграда

Торжественная церемония закладки первого камня и капсулы с землей с Пискаревского мемориала в Петербурге в фундамент памятника «Свеча памяти», посвященного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, состоялась в Иерусалиме.

В церемонии приняли участие мэр Иерусалима Моше Леон, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили, бизнесмен и филантроп Виктор Вексельберг, президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, инициатор проекта Леонид Литинецкий, главный раввин России Берл Лазар, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны в Израиле Авраам Гринзайд.

Первый камень заложили в Иерусалиме в фундамент памятника посвященного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда

Средства на установку памятника выделили Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) и Виктор Вексельберг.

Памятник заложен в парке близ зданий Кнессета и МИД Израиля.

«Это место видное, место, которое, мы надеемся, будет местом частого посещения жителями Иерусалима и других городов Израиля, туристов, официальных делегаций", - сказал посол России в Израиле.

«Сегодня знаменательное событие в российско-израильских отношениях... Как представляется, этот проект сослужит добрую службу для обоих народов в плане сохранения памяти о понесенных жертвах, в плане сохранения исторической правды периода Второй мировой войны», - добавил он.

По словам мэра Иерусалима, «этот памятник, первый камень которого мы закладываем сегодня, отражает глубокое родство между нашими народами. Основную тяжесть борьбы против нацизма приняли на себя русский народ и Красная армия. Еврейский народ и государство Израиль никогда не забудут ту огромную жертву, на которую пошел русский народ и Красная армия ради разгрома нацистской гидры и ту основополагающую роль, которую они сыграли в разгроме нацизма».

В свою очередь Вексельберг отметил, что «время стирает многое, особенно воспоминания об трагедиях – это защитная функция психики. Не забывать и напоминать о событиях прошлого, подобных блокаде Ленинграда – наша общая задача, чтобы не допустить их повторения».

Ранее сообщалось, что открытие монумента «Свеча памяти» ожидается в январе 2020 года, в ознаменование полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Дня памяти жертв Холокоста, которые отмечаются 27 января. Президент России Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху приехать в Иерусалим на открытие памятника блокадникам Ленинграда.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи