|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

БАГАЦ определит права евреев по отцу

В верховном суде Израиля проходит разбирательство по делу прав потомков евреев по отцовской линии.

Вдовам и вдовцам тех, кто родился от еврейских отцов и нееврейских матерей, отказывают в праве на репатриацию, которое имеют те, кто был женат на евреях по материнской линии.

В среду Верховному суду Израиля было предложено решить проблему: обязано ли государство давать те же права и льготы вдовам и вдовцам потомков евреев по отцу, которые имеют вдовы и вдовцы галахических евреев, сообщает Haaretz.

Это отнюдь не абстрактный вопрос, поскольку за последние два года по меньшей мере четырем нееврейским вдовам и вдовцам потомков отцов-евреев и матерей-неевреек было отказано в праве переехать в Израиль и получить все льготы, положенные репатриантам. Им было сказано, что они потеряли это право после смерти своих супругов.

Вдовы и вдовцы галахических евреев свободно пользуются правом на репатриацию, которое никогда не подвергалось сомнениям.

Как известно, согласно Галахе только дети еврейских матерей считаются евреями. Тем не менее под Закон о возвращении подпадают гораздо более широкие слои населения. Согласно этому закону, жена, дети и внуки галахического еврея имеют право на алию, независимо от их собственного галахического статуса.

В деле, рассмотренном в Высоком суде в среду, женщина с Украины, недавно умерший муж которой был сыном еврея, оспаривала решение Министерства внутренних дел отказать ей в праве совершать алию.

В своем ответе на ее иск Министерство внутренних дел Израиля заявило, что этим правом пользуются только нееврейские вдовы евреев по матери и что оно не распространяется на нееврейских вдов потомков евреев по отцу.

В семье заявительницы и ее покойного мужа родилось четверо детей, трое из которых живут в Израиле и прошли военную службу. Министерство внутренних дел рекомендовало ей подать заявление на получение рабочей визы или специальной визы, выдаваемой нееврейским родителям израильских солдат и ветеранов армии, что позволяет им въезжать в страну и иметь право на длительное пребывание. Однако такие визы не дают прав на бесплатное медицинское обслуживание, помощь с жильем, изучение иврита и на другие льготы, которые являются стандартными для иммигрантов.

Похожие статьи