|
Камилла Соловейчик

О секретах грамотного маркетинга

Не полагайтесь только на Зигмунда Фрейда, можно и на Фрейдину Анну.


– Анна, насколько мне известно, твой путь в маркетинг был очень длинным и извилистым… 

– О да! На первом курсе экономического факультета МГУП я подрабатывала промоутером и уже тогда поняла, что мне нравится влиять на продажи. Далее было рекламное агентство, пара издательств, различные курсы — графдизайн, реклама, работа в отделе маркетинга сети фитнесов Dr.Loder, несколько лет бок о бок с брендами Kеnzo kids, Aston Martin и др. — полное сопровождение по PR-активностям. Год учебы в Британской высшей школе дизайна на курсе брендингa, победы в конкурсах «Eccентуки», «Новатек», интересные проекты, например с Московским ювелирным заводом».Далее предпринимательская деятельность и сейчас — консалтинг и курирование проектов. 

– Чем профессионально наполнены твои сегодняшние дни? 

– Я активно занимаюсь маркетингом, а еще запустила свой продукт в виде экспресс–стратегической сессии. 

– В чем его фишка? 

– Расскажу. За несколько часов составляю владельцу бизнеса план по будущему успешному развитию. Часто бывает, что собственник какие-то вещи может не замечать. Соответственно, стратегические сессии дают возможность трезвого взгляда на дело со стороны, поиска и выявления проблемных зон бизнеса, быстрый рычаг воздействия на них. Эта задумка пользуется большим спросом, да и чек на нее не космический. При этом обратившийся ко мне человек сразу получает готовый рецепт, объясняющий, что ему следует предпринять, дабы улучшить «слепые» зоны, с рассчитанным заранее бюджетом и временем, которые на все это понадобятся. После совместного обсуждения плана можно приступать к внедрению его в жизнь, на практике. 

– Здорово! Ну и наконец, расскажи, как запустить посещаемый, продающий, успешный сайт, какие здесь таятся секреты? 

– Нужно четко понимать, что мы предлагаем клиенту, каковы основные задачи данного товара. Важно знать портрет своей целевой аудитории, осознавать, какие проблемы людей решает тот или иной продукт или услуга. Также следует сформировать четкое предложение, способное с головой захватить внимание вашего потенциального покупателя. В этом случае предполагается определенная цепочка действий. Желательно, чтобы она вся работала, иначе это подобно колесу без спицы. Например, если менеджер долго отвечает или некорректно разговаривает, то уже перед моментом оплаты звонивший может передумать и уйти к конкурентам, такое тоже возможно. Идеально, когда детально прописана вся воронка продаж, контролирующая весь путь клиента от момента попадания на сайт до совершения покупки, и очень важно сделать так, чтобы покупатель повторно вернулся к вам. Посещаемость любого сайта можно посмотреть по динамике заходов, как и движение пользователей по нему. Стоит постоянно держать руку на пульсе и в случае спада оперативно менять предложение либо применять другие рычаги. Существуют определенные правила, увеличивающие конверсию сайта, и чем больше на нем продающих элементов, тем лучше. Но тут важны все составляющие успеха — концепция, сервис, команда, дизайн и, безусловно, качество самого продукта. Никому не хочется читать потом негативные отзывы пользователей — как правило, один недовольный клиент равен двадцати довольным. И все это — ваши деньги… 

– Как складывалась твоя московская еврейская жизнь? 

– К осознанию своего еврейства пришла где-то к 22 годам, до этого мне особо не приходилось интересоваться своим происхождением. В какой-то момент мои еврейские троюродные сестры позвали меня на дискотеку «Месиба», которая популярна и по сей день. Мне там очень понравилось, и именно на ней возникло желание узнать о своей национальности побольше. На вечеринке, признаюсь, меня сильно увлекла еврейская тусовка, а не религия. В 2008 году съездила в Израиль по программе «Таглит», осталась от неe в полном восторге. С тех пор перестала есть свинину, соблюдаю праздники и посты — Йом Кипур и 9 ава. Периодически посещаю синагогу в МЕОЦе или Еврейский центр в Жуковке в знаменательные дни еврейского календаря. Ассоциируя себя исключительно со светской жизнью, я прекрасно осознаю, что нам очень важно сохранять и соблюдать свои обычаи и традиции. 

– Досуг и образ жизни Анны Фрейдиной..? 

– Активно занимаюсь спортом — йогой, бегом, велосипедом, сноубордом. Даже если очень устала или не выспалась, утренний поход в зал позволяет улучшить самочувствие и поднять настроение. Слежу за питанием, так как оно тоже очень влияет на общее состояние. Почти два года не ем мясо и птицу, а вот завтрак без овсянки с фруктами не представляю. Вообще вкусная еда — это огромное наслаждение. Я неравнодушна ко всему прекрасному, увлекаюсь искусством, это еще отголоски художественной школы. Добавлю, что в последнее время мои путешествия по городам и странам — кратковременные. Наша жизнь — очень непростая, наполненная стрессами мегаполиса, плохой погодой, пробками, грустными лицами в общественном транспорте, и ненадолго переключаться на что-то интересное — лично для меня просто необходимо… А позитив, полученный от спортивных тренировок, вкусной пищи и моих небольших увлекательных турне, поддерживает меня в качественном, ресурсном состоянии, позволяя отдохнуть и перезагрузиться ( Улыбается * ).

Справка

Анна Фрейдина родилась в Москве в 1985 году. Маркетолог. Окончила Московский государственный университет печати им. И. Федорова (2007), Московскую высшую школу экономики (2010), Британскую высшую школу дизайна (Москва, 2014). Сегодня успешно занимается разработкой стратегии и маркетинга для проектов из разных сфер. E-mail: freydina@gmail.com 

Похожие статьи