|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Ханука в Калининграде пройдет при поддержке Минкульта

Год назад калининградская еврейская община впервые отметила Праздник огней Хануку в Новой синагоге. В этом году в дни праздника при поддержке Министерства культуры и туризма Калининградской области в синагоге проводится Ханукальный фестиваль искусств.

Торжественное открытие фестиваля состоится в первый вечер праздника, в воскресенье, 22 декабря. После церемонии зажигания первой ханукальной свечи у входа в синагогу собравшиеся поднимутся в большой молельный зал, где будет дан концерт Калининградского Симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Аркадия Фельдмана и при участии солиста – скрипача из Вильнюса Бориса Траубаса. В программе концерта еврейская симфоническая музыка: классическое сочинение Эрнеста Блоха (1880 – 1959) «Баал Шем» – три картины из жизни хасидов для скрипки с оркестром (1923), «Литовский Ерусалим» – музыка к драме Григория Кановича «Улыбнись нам, Господи!» (Фаустас Латенас – Борис Траубас), симфонические аранжировки популярных еврейских песен «Идише мамэ», «Ребе Элимелех» и старинной пьесы «Плач Израиля».

В программе фестиваля и другие мероприятия: выставка работ калининградского художника Израила Гершбурга, ушедшего из жизни год назад в один из ханукальных дней, показ классического израильского кинофильма, лирической комедии «Полицейский Азулай», поставленной по собственному сценарию знаменитым израильским писателем-юмористом Эфраимом Кишоном. Завершится фестиваль вечером клезмерской музыки и еврейским застольем. Он начнётся на исходе шабата 28 декабря церемонией авдалы — отделения субботнего покоя от будней, после чего для публики будут играть музыканты популярной московской группы «Клезмастерс» Лев Сандюк (фортепиано), Михаил Блинков (кларнет), Андрей Кудрявцев (аккордеон) и петь солистка из Израиля Марина Якубович.

Как положено, мероприятия фестиваля будут сопровождаться традиционным ханукальным угощением – пончиками-суфганиёт, испечёнными в кошерной столовой при синагоге.

Похожие статьи