|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Польский город отказался от камней преткновения памяти жертв Холокоста

Власти польского города Щецин отказались устанавливать мемориальные камни (столперштайны) в память о евреях, убитых во время Второй мировой войны.

По данным JTA, Институт национальной памяти страны выразил опасение, что посещающие город туристы из-за этого могут сделать вывод, что виновниками этих преступлений были поляки.

Началась история с того, что родившаяся в Щецине, который до войны был немецким городом, Гудрун Неттер обратилась к властям города с просьбой почтить столперштайном память ее отца, установив его у дома, где он раньше жил.

В ответном письме, которое она получила от городского архитектора Ярослава Бондаря, говорилось, что на мемориале должно быть указано, что ответственность за смерть евреев несет Третий Рейх.

«Институт национальной памяти проводит мероприятия, направленные на предотвращение распространения в Польше и за рубежом информации неверного исторического содержания, которое наносит вред репутации Республики Польша или польскому народу, и поэтому мы не можем игнорировать этот ключевой факт», - говорится в письме, подписанном Бондаром.

Столперштайны (камни преткновения) в память о жертвах нацизма появились в 1994 году по инициативе немецкого художника Гюнтера Демнинга, который предложил встраивать в мостовые и тротуары камни кубической формы с латунными табличками. На них выгравированы имена, год жизни и смерти человека.  К настоящему времени установлено более 20 тысяч таких камней в Германии, Австрии и других европейских странах.

Мемориальные камни в нескольких польских городах появились после долгих и трудных дебатов. 

В 2016 году Институт национальной памяти опубликовал негативный комментарий об их установке в Варшаве. В 2018 году институт не согласился установить их в Кракове, признавая, что «специфическая для Германии художественная и мемориальная концепция противоречит культуре памяти, принятой в Польше».

Похожие статьи