Утверждено строительство гигантских ветряков в Изреельской долине

В Израиле комиссия по проектированию и строительству Северного округа утвердила проект сооружения 16 гигантских ветряных турбин общей мощностью 64 мегаватт в Изреельской долине, отклонив протесты жителей района и заключение ею же нанятого независимого эксперта.

Речь идет о гигантских турбинах 150-180-метровой высоты (с 50-этажный небоскреб), которые устанавливает французская компания EDF-Blue Sky. Жители Изреэльской долины подали протесты против реализации проекта, который грозит обезобразить пасторальный пейзаж. Некоторые турбины установят вблизи от поселков и арабских деревень, и в протестных письмах говорится, что арабских жителей вообще не ставили в известность о проекте.

Как сообщает корреспондент «Гаарец» Цафрир Ринат, независимый эксперт Адам Кольман, изучивший возражения против проекта по поручению комиссии, принял сторону жителей района и дал негативное заключение, однако комиссия отвергла его выводы большинством в один голос.

Уродование пейзажа и шум остались последними аргументами против строительства гигантских ветряных турбин в Изреельской долине. В мае министерство экологии выразило готовность поддержать проект при условии, что турбины будут работать в особом режиме, сводящем к минимуму опасность для птиц. Ветряки должны автоматически останавливаться, когда специальные приборы регистрируют приближение птичьей стаи.

Некоторые эксперты считают, что сохранение камерных пейзажей маленькой страны мало заботит ответственных работников, и магистральным направлением развития «зеленой» энергетики в Израиле стали именно гигантские и дорогие проекты, а не максимальное содействие развитию небольших солнечных электростанций на крышах домов. Лишь в последние месяцы, под угрозой невыполнения международных обязательств Израиля по Парижской климатической конвенции, правительство устранило бюрократические препятствия и начало пропагандировать «солнечные крыши».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи