|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Хиллари Клинтон посмотрела спектакль на идиш и прослезилась

Вечером 29 декабря (это был последний вечер Хануки) шолом-алейхемовскую Анатевку посетил особо важный гость: бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон смотрела постановку на идиш «Скрипача на крыше» («Фидлер афн дах») на «42-й сцене» в Нью-Йорке на Манхэттене, сообщает JTA.

После спектакля Клинтон вышла на сцену, чтобы обнять режиссера Джоэла Грея. Видео, опубликованное на аккаунтах шоу в социальных сетях, демонстрирует ее общение с актерами.

«Я просто не могу передать вам, какие необычные чувства охватили меня, – сказала Клинтон. — Сама по себе, эта постановка такая невероятная, но, как мы только что говорили, учитывая все, что происходит в наше время, вы просто хотите, чтобы все в мире видели это и чувствовали это, и участвовали в этом, и сопереживали этому, и плакали в финале, как и я. Так что, может быть, мы сможем вернуть немного того сочувствия и понимания, которые сегодня просто выдавливаются. И мы не должны позволять, чтоб это происходило. Так что спасибо вам всем».

Ник Рейнор, актер, занятый в спектакле, опубликовал в своем Instagram фотографию, на которой Клинтон встречается с исполнителями и написал: «Со слезами на глазах она провозгласила, насколько важен и прекрасен посыл этого спектакля на самом деле. Спасибо тебе, Хилари, что уделила нам своё время».

Внимание Хилари Клинтон к еврейской литературной классике нельзя не рассматривать в контексте проеврейских симпатий ее удачливого соперника в президентской гонке 2016 года. Впрочем, если нынешний республиканский президент США более решительно поддерживает Израиль то бывший демократический госсекретарь почтила своим присутствием сценическую картину «галутной» жизни. 

Клинтон — не первый знаменитый гость, «посетивший Анатевку»: ранее в этом году спектакль смотрела Рут Бейдер-Гинзбург еврейка, вторая в истории женщина — член Верховного суда США. В тот же вечер в театре была Кейт Маккиннон, актриса, сыгравшая Гинзбург в фильме «RBG». Кейт Макиннон — звезда «Saturday Night Live» (SNL; с англ. — «Субботний вечер в прямом эфире»), вечерней музыкально-юмористической передачи на американском канале NBC, где она пародировала и недавнюю зрительницу «Скрипача на крыше», соперницу Дональда Трампа на президентских выборах.
Похожие статьи