Космонавты на МКС приняли участие в акции в память о Холокосте

Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка присоединились к международной акции в социальных сетях «Мы помним»/We remember».

На фотографиях, выложенных в социальных сетях каждый космонавт держит в руках лист бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним»/We remember», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

Это акция солидарности всех, кто выступает против любых форм ксенофобии и против повторения трагедии Холокоста в отношении любого народа на Земле.

В России эту интернет-акцию ежегодно в январе проводит РЕК совместно со Всемирным еврейским конгрессом. По традиции она проходит в преддверии «Недели памяти жертв Холокоста» - цикла образовательных, культурных и просветительских мероприятий на федеральном уровне, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

По решению ООН для этой памятной даты был выбран тот день, когда Красная армия в 1945 году освободила нацистский лагерь смерти Освенцим.

«Важнейшая цель «Недели памяти» - не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны, заявить о недопустимости любых видов межнациональной ненависти и напомнить о решающей роли Красной армии в спасении евреев Европы», - рассказали журналистам организаторы.

Они отметили, что в акции может участвовать любой пользователь социальных сетей: нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним»/We remember, и выложить эту фотографию в соцсеть с хештегами #мыпомним #weremember. К этому посту от себя можно добавить небольшой комментарий.

В январе 2019 года такие посты в соцсетях опубликовали более 1,5 млн. человек из 50 стран - люди разных национальностей и профессий, в том числе первые лица государств и министры. В этом году, когда весь мир отмечает 75-летие Победы над нацизмом, организаторы ожидают новый рекорд по числу участников.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи