|
Юрий Табак
Юрий Табак

Биби-Ионатан готовится отдать ключи

Судьба израильского правительства еще формально не прояснилась, но исход был известен давным-давно. Собственно, не очень понятно, зачем вообще нужны были многочисленные выборы, взаимные обличения партийных лидеров во всех смертных грехах, сопровождаемые озлобленной полемикой граждан в соцсетях.

Дело в том, что исход выборов давно предсказали наши мудрецы, а они никогда, как известно, не ошибаются.

Нетаньяху и рав Кадури

Так, победу Нетаньяху предсказал р. Ицхак Кадури, один из наиболее влиятельных сефардских мудрецов, почивший в 2006 г. в возрасте 106 лет. Его кончину тогда омрачил крупный скандал: незадолго до смерти Кадури заявил, что годом ранее встретился с Машиахом, и что скоро он опять явится, а в бумагах мудреца нашли его завещание, в котором тот предсказал имя Мошиха: Йеошуа. С учетом того, что на страницах своих рукописей в последние годы р. Кадури стал повсеместно рисовать плюсики, чего избегают даже дети в израильских религиозных школах, христиане и мессианские евреи обрадовались и заявили, что Кадури предрек возвращение Иисуса из Назарета. Началась бурная полемика, которая, впрочем, со временем утихла.

Так вот, р. Кадури встретился с Биби в 1997 г., во время его первой каденции, и что-то долго шептал ему на ухо. По уверениям ученика р. Кадури, р. Шмуэля Шмуэли, р. Кадури открыл Биби, что тот будет находиться на своем посту очень долго и после окончания его служения в ранге премьер-министра Машиах как раз и появится.

В 2018 г. р. Леви Судри усмотрел много общего между премьером и библейским Ионатаном, сыном царя Шауля. Р. Судри предположил, что Биби осуществляет функцию Машиаха бен Йосефа, согласно известной раввинистической концепции «двух машиахов». В задачу Биби-Ионатана входит собирание евреев на Святой земле и ее укрепление, после чего явится уже Машиах бен Давид, который восстановит царскую династию потомков Давида и завершит строительство Третьего Храма (кстати, некоторые нечестивые т.н. «библеисты» утверждают, что Давид и Ионатан состояли в любовной связи, согласно Св. Писанию). Р. Судри полагает, что Биби есть реинкарнация Ионатана, что подтверждается неоспоримым фактом: фамилия «Нетаньяху» и имя «Ионатан» записываются на иврите одними и теми же буквами, — и в качестве такового прокладывает путь более трансцендентному Машиаху бен Давиду, который вот-вот явится.

Раввин Леви Судри

А р. Моше Бен-Тов, известный своей необычайной способностью постигать прошлое и настоящее граждан, бросив взгляд на прикрепленную к их двери мезузу,заявил следующее: «Очень важно, что вы продолжаете оставаться в своем офисе и собираетесь встретить Машиаха. Вы вручите ему ключи от офиса».

Раввин Моше Бен-Тов

Ну и, наконец, Седьмой Любавичский Ребе, которого посетил Биби в 1990 г. еще в качестве члена Кнессета, дважды благословил его, вручив два именных доллара (вместо одного, как обычно положено) и проинструктировал о необходимости поторопиться с приготовлениями к приходу Машиаха. В отличие от р. Кадури, Ребе не шептал свои наставления Биби на ухо, а произнес их громко при множестве свидетелей, так что Биби теперь не отвертеться.

Ну, а гражданам давно пора перестать волноваться и ругаться. На небесах уже все предусмотрено, и надо во главе с Биби готовиться к приходу Машиаха.  

Похожие статьи