Коронавирус и еврейская община России. Сводка последних событий

Тест на коронавирус посетителя синагоги на Большой Бронной показал отрицательный результат, сообщил источник STMEGI в еврейской религиозной общине Москвы. Ранее информация о случае подозрения на коронавирус стала причиной введения карантина в синагоге на Большой Бронной и ряде еврейских общинных учреждений Москвы.

Коронавирус, вспышку которого подозревали в синагоге, могли ввезти гости из Франции. В связи с этим вход в синагогу был ограничен, а также был закрыт офис еврейской общины на Гранатном, ешиву на Большой Бронной перенесли в Раменское. По сообщению источника, кошерный ресторан в синагоге на Большой Бронной работает только по заказам, обеденный зал закрыт. Также на карантин закрылась столичная Хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке, дом 10/1.

Вечером 15 марта о закрытии на карантин еврейских образовательных учреждений в стране и их переводе на онлайн-режим работы, сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Пресс-секретарь организации Дарья Михельсон отметила, что, из-за распространения коронавируса главный раввин России Берл Лазар и президент ФЕОР Александр Борода отменили командировки. Также в ФЕОР временно отказались от приема делегаций и гостей из стран со сложной эпидемиологической обстановкой.

Члены еврейской общины Москвы сообщают о карантине до среды в школах и детских садах. Будет ли он продлён, зависит от ситуации.

Школа «Решит хохма» при Центре еврейского религиозного образования «Тора ми-Цион» в Москве до 22 марта на каникулах, после их окончания запланирован переход на дистанционное обучение.

Благотворительные организации ограничивают доступ для посетителей, но продолжают оказывать помощь людям.

Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине России с посланием, которое опубликовано на его странице в Facebook. В нем содержатся рекомендации по посещению синагог и других публичных мест.

«Несмотря на то что, ситуация в России, слава Б-гу, сейчас лучше чем во многих других местах мира, каждому из нас следует беречься и соблюдать правила.

Наши мудрецы учат, что «угроза еще хуже, чем прямой запрет», то есть каждая вещь, которая может представлять собой угрозу, запрещена по законам Торы.

Поэтому посещать синагогу для молитвы и уроков Торы можно, но надо тщательно соблюдать необходимые меры безопасности: при входе мыть руки, использовать одноразовые полотенца, не пожимать друг другу руки, не целоваться не целовать святые предметы – мезузы, молитвенники, свитки Торы, сидеть на расстоянии друг от друга, а не ходить по всей синагоге и также соблюдать общие правила, о которых предупреждают профессионалы. Рекомендуется воздержаться от участия в массовых мероприятиях и, тем более, не проводить каких мероприятий. Впрочем, если вы нуждаетесь в посещении миквы, можете смело идти туда, потому что в микве соблюдаются все правила гигиены.

Но если вдруг человек чувствует себя нехорошо – ему в любом случае следует оставаться дома, и не посещать синагогу или какие-либо мероприятия», - говорится в послании Берла Лазара.

Руководство региональных общин обратилось к евреям с аналогичными рекомендациями по гигиене и мониторингу состояния здоровья.

В ФЕОР также отметили, что еврейская община не собирается пока не отказывается от общественных седеров (пасхальных трапез) в связи с распространением коронавируса. Подготовка к ним идет в штатном режиме.

Похожие статьи