В Москве у четырех членов еврейской общины диагностирован коронавирус

В Москве у четверых членов еврейской общины тест на коронавирус нового типа дал положительный результат. Всего, в целях изоляции в связи с подозрениями на инфицирование COVID-19 госпитализированы 11 человек. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на собственные источники в общине.

Еврейский общинный центр на Большой Бронной в Москве 22 марта продлил полный карантин и дезинфекцию помещений, так как здесь был выявлен источник инфекции. Как стало известно «НГ», у прихожанина синагоги обнаружен COVID-19, и ранее, во время празднования Пурима, он мог контактировать с неопределенным кругом лиц.

«Есть человек, у которого обнаружен коронавирус, также в целом в еврейской общине Москвы есть еще три подтверждения, – рассказал «НГ» представитель еврейского центра на Большой Бронной Иосиф Коган. – В связи с этим мы закрыли синагогу на карантин и попросили людей соблюдать режим домашней самоизоляции».

Как пишет издание, носитель коронавируса - раввин, при этом он не служитель этой синагоги, но только ее прихожанин. До того, как у него проявились симптомы вирусного заражения, он не только посещал празднование Пурима, но и принял участие в субботнем богослужении и мог присутствовать на коллективном изучении Торы. Сейчас он госпитализирован в одну из столичных больниц. По сообщениям членов общины, его состояние стабильно.

Эти люди посещали разные синагоги, однако это не исключает, что все они могли побывать в пуримские дни и на Большой Бронной.

Празднования Пурима проходили в общинном центре 8 и 9 марта, а с 18 и до 22 марта синагога на Бронной закрылась на полный карантин и дезинфекцию.

По распоряжению главного раввина России Берла Лазара 18 марта был полностью закрыт еще и общинный центр в Марьиной Роще. Здесь также провели полную дезинфекцию. Сейчас обсуждается вопрос о том, возможно ли будет проведение пасхальных застолий. Первая и главная трапеза на еврейскую Пасху (Песах) должна пройти 8 апреля.

Похожие статьи