Мандельблит: некоторые антивирусные меры чрезмерны

Юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит подверг критике действия правительства по борьбе с распространению коронавируса.

Мандельблит направил в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху письмо, в котором пишет, что правительство принимает важные законы по борьбе с коронавирусом, но часть из них “чрезмерна” и может быть, с юридической точки зрения, “аннулирована”. Мандельблит требует, чтобы законы, принятые правительством были одобрены Кнессетом. Он предупреждает: “В случае, если законы не будут одобрены Кнессетом, государство может столкнуться с далеко идущими последствиями”.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и правительство продолжают пользоваться статьей 39 основного закона о правительстве, согласно которому приказы в случае введения чрезвычайного положения могут издаваться без одобрения Кнессета.

Мандельблит указал на тот факт, что правительство не представляет проекты соответствующих законов на рассмотрение Кнессета уже больше недели, несмотря на то, что все это время профильные комитеты Кнессета работают.

Мандельблит утверждает, что некоторые из установленных ограничений истекают в течение недели и не могут быть легально продлены без санкции Кнессета. Мандельблит специфически указывает на то, что после Песаха истекает срок действия приказа об идентификации контактов больных коронавирусом с помощью слежения за мобильными телефонами.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи