|
Любовь Горчакова

В Марокко более 10% смертей от коронавируса приходится на долю евреев

По некоторым данным, распространение вируса в марокканской еврейской общине началось на местной свадьбе, на которой присутствовали несколько зараженных коронавирусом евреев из Франции.

Еврейская община в Марокко может понести большие потери от коронавируса — возможно, самые большие в мире.

Как сообщают официальные представители Израиля, отслеживающие развитие событий в марокканской еврейской общине, по состоянию на понедельник от вируса скончались 13 человек. Все погибшие были родом из Касабланки, где проживают большинство евреев из Марокко.

Всего в настоящее время в Марокко проживает около 2000 евреев. Источники, хорошо знакомые с еврейской общиной в стране, считают, что эта цифра завышена и что реальное число приближено к 1500. Официальные представители не в силах предоставить информацию о числе инфицированных вирусом и госпитализированных евреев в Марокко.

По состоянию на понедельник, в Марокко в общей сложности подтвержден 1661 случай заражения коронавирусом и 118 смертей. Таким образом, 11 % всех смертей от коронавируса в Марокко приходится на еврейскую общину. Учитывая, что евреи составляют совсем небольшую часть от общего населения страны в 36 миллионов человек, эта доля непропорционально большая.

Число погибших в еврейских общинах Великобритании, Франции и Швеции также несравнимо большое, но все же в меньшей степени.

Считается, что вирус начал распространяться в еврейской общине Марокко со свадьбы в прибрежном городе Агадир, на которой присутствовали зараженные коронавирусом евреи из Франции. Некоторые из местных жителей, присутствовавших на свадьбе, затем участвовали в праздновании Пурима примерно в 400 километрах от Касабланки, где вирус распространился дальше.

Среди погибших — родственники лидера «Израильской партии труда» («Авода») Амира Переца: 74-летний бизнесмен Эмиль Перец, его 75-летняя жена Симон и 52-летний сын Арье. Мать и сын скончались в конце марта, отец — через неделю.

Израильский политик в публикации в социальной сети Facebook сообщил, что представители органов власти Марокко и члены королевской семьи выразили лидеру партии свои соболезнования в связи с кончиной близких. "Необходимость самоизоляции в связи с пандемией коронавируса не позволила родственникам Эмиля, Симон и Арье быть с ними в трудные минуты и почтить их память на похоронах”, — написал он.

Среди последних жертв вируса — раввин Шолом Эйдельман, давний эмиссар Хабада, ортодоксального пропагандистского движения в Касабланке. 83-летний Эйдельман более 50 лет прожил в Марокко, где основал колел (высшее учебное заведение для женатых мужчин) и обучал целые поколения раввинов и шохетов. Среди его учеников —Шломо Амар, бывший главный сефардский раввин Израиля и нынешний главный раввин Иерусалима.

Также в прошлом месяце раввин синагоги Сент-Джонс-Вуд в Лондоне объявил, что его тест на коронавирус дал положительный результат. У раввина Йони Голкера начались симптомы вируса вскоре после возвращения из поездки в Касабланку, где он посетил еврейскую школу и синагогу.

В Марокко около десятка евреев, имеющих израильское гражданство, тщетно пытаются покинуть страну и перебраться в Израиль. Предложение Министерства иностранных дел Израиля о вывозе граждан из страны на самолете не было одобрено. В настоящее время рассматривается финансируемая из частных источников инициатива, которая сможет позволить перевезти граждан в Израиль через США.

Похожие статьи