|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Поселенцы Иудеи и Самарии: «да» израильскому суверенитету, «нет» плану Трампа

Коалиционные переговоры о создании правительства и международная кампания палестинских властей против аннексии Западного берега Израилем стали главными темами заголовков израильских СМИ, потеснив эпидемию коронавируса.

19 апреля в интервью газете «Jerusalem Post» глава регионального совета Иорданской долины и председатель объединения поселений в Иудее и Самарии Давид Эльхаяни предположил, что Израиль будет постепенно аннексировать территории на Западном берегу реки Иордан, вне зависимости от судьбы «сделки века». Он заявил: «Я считаю, что израильское правительство должно принимать решения, исходя из интересов поселенцев и безопасности, без привязки к положениям плана Трампа».

Руководитель поселенческой организации не считает, что аннексия территорий на Западном берегу реки Иордан должны быть частью плана урегулирования, так как он предусматривает создания демилитаризированного палестинского государства на 70% территории Западного берега. Тот факт, что 30% территории отойдут Израилю, не смягчил его позицию.

Эльхаяни заявил: «Премьер-министр Нетаньяху обещал распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину, северное побережье Мёртвого моря и на все поселения в Иудее и Самарии ещё до публикации сделки века. Он должен сдержать слово».

В свою очередь, на прошлой неделе в интервью газете «Jerusalem Post» глава регионального совета Эфрат Одед Ревиви заявил, что поддержка распространения суверенитета Израиля со стороны администрации Трампа зависит от принятия Израилем всех положений «сделки века», включая создание демилитаризованного палестинского государства. Он отметил, что любые попытки разделить положения плана могут привести к потере поддержки со стороны Вашингтона.

Согласно плану Трампа, Израиль может распространить суверенитет на часть территорий на Западном берегу на начальных этапах урегулирования, однако после того, как будет проведено определение будущих границ палестинского государства. Однако Эльхаяни и его единомышленники считают, что Израиль должен аннексировать территории без оглядки на США. Он полагает, что американский президент не будет возражать против таких действий, тем более что он уже практически дал аннексии зелёный свет. Д. Эльхаяни заявил: «Я не думаю, что США будут возражать против наших действий, если Трамп будет избран на второй срок в ноябре этого года». По его мнению, сейчас настал самый подходящий момент для распространения израильского суверенитета на поселения на Западном берегу, так как американский президент сильно зависит от поддержки христиан-евангелистов, которые поддерживают распространение израильского суверенитета на весь «библейский Израиль».

Глава регионального совета Иорданской долины также присутствовал в Вашингтоне во время оглашения положений «сделки века», после которого он заявил, что план является «большим блефом», так как ни одна из сторон с ним не согласна.

Эльхаяни заявил, что в израильском обществе отсутствует поддержка идеи создания независимого палестинского государства, даже демилитаризованного, тем более если этот процесс будет включать переход под палестинский контроль т.н. «арабского треугольника» и ряда территорий в Негеве. Он отметил, что такой обмен потребует одобрения в ходе проведения референдума или поддержки двух третей депутатов кнессета, что, по его мнению, невозможно. Давид Эльхаяни выразил опасение, что Палестина может превратиться в террористическое государство и представлять угрозу существованию Израиля. Он также сомневается в том, что Палестина продолжит оставаться государством без армии, так как, по его мнению, государство без армии не может существовать, поэтому она будет стремиться к созданию вооруженных сил.

Д. Эльхаяни считает, что лучшими вариантами решения палестинской проблемы было бы создание автономии на территории зон «А» и «В» (территории, находящиеся под полным или частичным контролем палестинской администрации), жители которой не являлись бы израильскими гражданами, или же образование иордано-палестинской конфедерации.

Похожие статьи