Израильская оппозиция требует у БАГАЦа отменить коалиционное соглашение

Фракция "Еш Атид - ТЭЛЕМ" подала апелляции в БАГАЦ с требованием признать недействительным коалиционное соглашение между "Ликудом" и "Кахоль Лаван".

В апелляции говорится, что соглашение между двумя партиями подрывает основные принципы политического устройства Израиля, а также в нем присутствуют мотивы личных интересов при назначении высших чиновников госслужбы и судебной системы.

В интервью "Кан РЭКА" глава "Еш Атид» Яир Лапид заявил, что решение о подаче апелляции было вызвано тем фактом, что коалиционное соглашение, по мнению истцов, приводит к слому всех законов и норм, принятых до сегодняшнего дня в израильском парламенте. "Если БАГАЦ не удовлетворит наш иск, мы выйдем на улицы ", - заявил Лапид.

Одновременно лидеры оппозиционных фракций обратились к Бени Ганцу как к спикеру Кнессета с требованием не начинать продвижение законопроектов, утверждение которых должно обеспечить реализацию коалиционного соглашения. Представители оппозиции мотивируют свое требование тем, что еще нет решения по апелляции в БАГАЦ, требующей запретить Биньямину Нетаниягу формировать коалицию. Отметим, что это обращение не подписали представители партии "Наш дом Израиль".

Напомним, что 23 апреля, не позднее 14:00, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и юридический советник правительства Авихай Мандельблит должны представить в БАГАЦ ответ на апелляции, требующие запретить Нетаниягу формировать коалицию, так как он является обвиняемым в уголовных правонарушениях.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи