|
Любовь Горчакова

Ушел из жизни борец за права советских евреев Мартин Вэник

Мартин Вэник, американский политик и активист движения за права советских евреев, скончался в возрасте 80 лет 7-го мая из-за осложнений в результате коронавируса.

Вэник начал свою карьеру как дипломатический чиновник, 27 лет он проработал в Госдепартаменте США, прежде чем возглавить в 1989 году Национальную конференцию для советского еврейства — коалицию еврейских организаций, которые боролись за права евреев СССР. В начале 1970-х годов дипломат, свободно говорящий по-русски, был направлен в Москву. Здесь он оказывал поддержку евреям, которым отказывали в праве на эмиграцию.

После распада Советского Союза и прекращения ограничительной эмиграционной политики в отношении российских евреев Мартин Вэник возглавил организацию ХИАС (Общество помощи еврейским иммигрантам), оказавшую поддержку 140 тысячам советских евреев в переселении в США, сообщает JTA.

«Он был выдающимся главой ХИАСа, и я всегда буду благодарен ему за все, чему он меня научил, за пример, который он подал, и за те возможности, которые он открыл для меня», — сказал Марк Хэтфилд, президент и генеральный директор ХИАСа.

Мартин Вэник вырос в светской еврейской семье в Нью-Джерси и учился в Брауновском университете.

Теги

Похожие статьи