|
Эфрат Шалем

Кто глушит системы GPS израильских тракторов?

Израильские сельхозпроизводители, работающие рядом с границей, испытывают сбои в работе GPS, вероятно, вызванные арабскими соседями.

В последние месяцы фермеры, работающие на границах Израиля, столкнулись со странной проблемой: сбоями в GPS, которые они используют для автономного сбора и посева. «Наши тракторы оснащены GPS-системой, она управляет ими в поле. Благодаря этому сбор и посев осуществляются по заданному маршруту. Мы не можем работать без GPS», — рассказал фермер. 

Сбои, по-видимому, вызваны ХАМАСом и Хезболлой, действующими на южных и северных границах Израиля: они используют беспилотники, оснащенные GPS. Сообщалось также, что Россия глушит GPS-сети в Сирии для срыва деятельность повстанцев.

Генеральный директор Израильской ассоциации производителей полевых культур Давид Леви потребовал решения от правительства: «С марта фермеры испытывают сбои в работе GPS, что делает их сельскохозяйственную деятельность почти невозможной. Эти проблемы продолжаются уже семь недель», — написал он в обращении. 

Похожие статьи