Профессор Сигаль Садецки покидает Минздрав и предрекает Израилю «тяжелые времена»

Во вторник глава отдела общественного здравоохранения Минздрава Израиля Сигаль Садецки объявила, что уходит в отставку, и предрекла стране различные бедствия.

В объяснении на своей странице она отметила, что первую волну коронавируса Израиль преодолел в авангарде. Но потом было слишком быстрое возвращение к социальной активности, и за последние несколько недель страна не только потеряла все свои преимущества, но и оказалась среди стран, в которых не смогли справиться с распространением коронавируса.

Она отметила профессионализм предыдущей команды и сообщила, что уходит потому, что в настоящий момент уже не может помочь противодействию распространению болезни.

«Единственный способ остановить распространение коронавируса — остановить передачу вируса от одного зараженного человека другому», — пишет Садецки. — «Этот принцип работал в исторических эпидемиях, которые сопровождали человечество и убили миллионы людей, включая эпидемии чумы и оспы»

Высокую оценку она дала методу отслеживания контактов зараженного и прерывание инфекционных цепочек, а также широкому тестированию, против которого сама неоднократно выступала.

Меры, которые принимаются сейчас, она назвала «слишком робкими и запоздалыми»: «Я хотела бы ошибаться, но Израиль вступает в тяжелые времена».

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи