Португалия не будет менять «закон о возвращении» для евреев

Правящая партия Португалии отказалась от попытки жестко ограничить ходатайства о предоставлении гражданства от потомков сефардских евреев.

В середине мая члены Социалистической партии представили проект поправки об изменении закона 2015 года, предоставлявшего гражданство людям, которые могут доказать, что они происходят от евреев, чьи семьи покинули Пиренейский полуостров после Инквизиции, кампании антисемитских преследований 15-го века в Португалии и Испании. Согласно предлагаемым изменениям, начиная с 2022 года, право на получение гражданства будут иметь только лица, прожившие в Португалии в течение двух лет. Это изменение резко ограничило бы количество людей, которые могли бы подать заявку. В настоящее время не существует требований к соискателям проживать в Португалии или изучать язык.

Критики назвали поправку слишком резкой и заявили, что тон, используемый для ее защиты, был антисемитским и антисионистским. Эксперты, привлеченные Социалистической партией, показали, что в течение 100 лет число возвращающихся евреев может вырасти с нескольких тысяч до 250000 человек и представлять демографическую угрозу для идентичности Португалии.

Д-р Жозе Руа, член правления Еврейской общины Лиссабона, заявил в июне на парламентских слушаниях, что заявления о том, что евреи-сефарды захватывают Португалию или их сравнение с коронавирусом, являются «вредными и оскорбительными». «Я чувствовал себя так, словно нахожусь в комнате инквизиции в Лиссабоне, и они просили меня доказать мой иудаизм», – говорит Леон Амирас, израильский адвокат, который тесно сотрудничает с еврейской общиной Порто по заявлениям о предоставлении гражданства. Хотя он не присутствовал на слушании, его личная семейная история была упомянута. «Внезапно эти два члена парламента проверяют меня и пытаются выяснить, достаточно ли я «еврей», чтобы заслужить гражданство», – вспоминает он.

Катарина Роша Феррейра, депутат от Социал-демократической партии, которая также представлена ​​в правительстве Португалии, на слушаниях с участием еврейской общины Лиссабона, прошедших 25 июня, указала, что этническая группа не имеет такой же возможности получить португальское гражданство и что заявители часто не имеют «подлинной связи» с Португалией и просто хотят европейский паспорт. 15 июля Социалистическая партия решила не менять закон, а создать новые правила, которые будут определять «объективную связь» с Португалией.

«Социалистическую партию и правительство следует поздравить с тем, что они наконец приняли решение по этому вопросу, что должно привести к укреплению, а не к разрушению закона», – заявил в электронном письме Михаэль Ротвелл, член правления еврейской общины в Порту. Он сказал, что еврейские общины «очень довольны» этим результатом.

Социалистическая партия инициировала первоначальный закон о гражданстве в 2015 году как способ «исправить исторические ошибки». По этой причине за Социалистическую партию проголосовали многие новые граждане-сефарды, которые смогли отдать свой голос путем заочного голосования на выборах в Португалии в октябре прошлого года.

И еврейская община, и правительство Португалии согласны с тем, что некоторые аспекты закона о гражданстве вышли из-под контроля. После принятия закона в 2015 году в социальных сетях появились красочные объявления, обещающие легкий путь к португальскому паспорту. Объявления, обещающие «мгновенное гражданство Португалии» с улыбающимися молодыми израильтянами, вызвали критику, а также опасения по поводу мошенничества. В таких «Фейсбук»-группах, как «Получи португальское гражданство» или «Легкое гражданство», тысячи участников делятся советами и рекомендациями по ускорению процесса.

«Это как те киоски в торговом центре, – сказал Амирас. «Такие объявления, как: «Купите что-нибудь в «Черную пятницу» и получите паспорт!». Если вы любите гефилте-фиш или кускус, вы заслуживаете португальского паспорта!». Или фотография собаки с паспортом в пасти», ​​- сказал он. По словам Ротвелла, еврейская община поддерживает регулирование и штрафы для компаний, которые ложно рекламируют легкий путь к европейскому гражданству. «Мы выступаем за закон, требующий более значимой связи заявителей с Португалией, чтобы не могло быть и речи об «удобных паспортах»», – сказал Ротвелл. «Однако тип требуемой эффективной связи должен быть чем-то осуществимым, например, люди должны посещать страну время от времени, или участвовать в благотворительных учреждениях, или являться членами португальских еврейских общин. Прямо сейчас наша община и община Лиссабона ведут переговоры с Парламентом, чтобы попытаться найти решение, которое защитит все стороны, не ставя под угрозу права сефардов».

Закон о гражданстве позволяет заявителям получить португальский паспорт и медицинскую страховку, открыть счет в местном банке, а также учиться, жить и работать в любой точке Европейского Союза. Аналогичный закон действовал в Испании с 2015 по 2019 год, но с гораздо более строгими требованиями к месту жительства и языку, а также с четкой датой окончания. Для португальского закона о гражданстве нет конечной даты, хотя новые требования, подтверждающие связь заявителя со страной, могут вступить в силу к 2022 году.

С 2015 года было подано более 62000 заявлений на натурализацию в Португалии, и 16750 заявителей получили гражданство, говорит Ротвелл. Первым шагом для обратившихся является подтверждение наличия предков-сефардов с использованием генеалогического древа, записей о рождении и смерти, фотографий надгробий на кладбищах и реестров свадеб. Средняя стоимость заявки составляет не менее 12 000 шекелей (3300 долларов) с учетом гонорара адвокатов и стоимости перевода документов. Большинство заявлений в конечном итоге обходятся гораздо дороже, в зависимости от типа необходимых документов и переводов. Их обработка занимает от 18 до 24 месяцев. Заявления также стали финансовым благом для местных еврейских общин, которые отвечают за первоначальную проверку претензий о принадлежности к потомкам сефардов. Еврейская община Порто сняла 90-минутный фильм с бюджетом в 1,2 миллиона долларов о своей истории.

«Рост еврейской общины страны с 2015 года огромен – по нашим оценкам, в Португалии уже насчитывается от 3000 до 4000 евреев, тогда как раньше их было около 600», – сказал Ротвелл. Он сказал, что еврейская община открыла новые молитвенные комнаты, кошерные рестораны, кошерные супермаркеты, еврейские музеи, кладбища и Бейт-Хабад в Кашкайше, недалеко от Лиссабона. Амирас, адвокат, связанный с общиной Порту, сказал, что потребуются годы, чтобы увидеть реальный экономический эффект закона и инвестиций сефардов в португальскую экономику, поскольку многие новые предприятия все еще находятся в зачаточном состоянии. По его словам, медицинский каннабис является особенно популярной областью для инвестиций израильтян в Португалию. Других привлекают доступные цены на землю и автономная жизнь. Сотни израильтян покупают небольшие фермы в районах вокруг Коимбры и региона Алентежу.

Ротвелл сказал, что, хотя община воодушевлена окончательным исходом ситуации с законом, было много ядовитых онлайн-комментариев. «Эти заявления создали неблагоприятную среду для евреев и значительно усилили антисемитизм в социальных сетях», – подчеркнул он. «К сожалению, сейчас в Интернете много антисемитизма». «Португалия – особенная страна, в ней так много культуры и истории», – говорит Амирас. «Я думаю, что мои дети должны жить в Израиле, но что я могу сделать? У меня в венах сефардская кровь. И я волнуюсь, когда приезжаю, сижу и пью кофе в Лиссабоне и вижу места, где раньше жили евреи».

Источник: Лехаим

Похожие статьи