|
Любовь Горчакова

Аргентинский миллиардер продал контрольный пакет акций сети «Шуферсаль»

Компания Discount Investment продала 26% акций израильской сети супермаркетов Shufersal за 1,6 млрд шекелей, чтобы облегчить финансовые проблемы холдинга IDB.

Вчера вечером завершилась продажа 26%-ого контрольного пакета акций израильской розничной сети супермаркетов Shufersal Ltd. Акции, проданные за 1,6 миллиарда шекелей, были выставлены на биржу компанией Discount Investment Corporation, которой руководит аргентинский еврей Эдуардо Эльштейн. Продажа увеличит капитал Discount Investment более чем на 2 миллиарда шекелей.

Большинство покупателей составили инвестиционные компании, среди которых —  инвестиционный фонд Altshuler Shaham, выкупивший акции на сумму 500 миллионов шекелей. Крупнейшие страховые компании Израиля также участвовали в сделке и приобрели акции сети супермаркетов на сумму 100–200 миллионов шекелей каждая.

Сделка была завершена в результате долгих переговоров под руководством главы сети супермаркетов Shufersal Эдуардо Эльштейна и при содействии консалтинговой компании Deloitte. После сделки компании Discount Investment остаются принадлежать два крупных холдинга: Cellcom Israel Ltd и Property and Building Ltd, а также частично Mehadrin Tnuport Export LP и Elron Electronic Industries Ltd.

В начале коронавирусного кризиса Discount Investment попыталась продать пакет акций сети Shufersal в обмен на выкуп банком собственных облигаций по цене ниже стоимости его инвестиционных обязательств, однако в связи с низким спросом со стороны держателей облигаций сделка не была реализована.

Продажа акций была необходима компании Discount Investment для снижения соотношения заёмных и собственных средств путем погашения долгов держателям облигаций, а также для выплаты дивидендов корпорации Property & Building и для увеличения своих акций.

Старший финансовый аналитик в Leumi Partners Мааян Бек сообщил: «Причина продажи акций сети Shufersal кроется лишь в финансовых проблемах холдинга IDB (головной компании Discount Investment), и разумно предположить, что в текущих обстоятельствах сделка была осуществлена по цене ниже рыночной».

Бек считает, что инвестиции в Shufersal по такой цене привлекательны благодаря хорошей репутации сети и снятию тени с попыток Discount Investment продать свои акции.

«Мы сохраняем оценку «выше рынка» в инвестиционном рейтинге при прогнозируемой цене в размере 27 шекелей за акцию, что на 10% выше текущей рыночной цены. По нашей оценке, этот шаг дает возможность формирования ведущего инвестиционного ядра посредством институциональных приобретений на фондовом рынке», — заявил он.

Похожие статьи