Липецкий театр кукол ставит спектакль о Тевье-молочнике

В Липецком театре кукол состоялась генеральная репетиция и сдача к публичному показу нового спектакля. Труппа театра замахнулась на пьесу Григория Горина «Поминальная молитва». Постановка - новый эксперимент кукольного театра и его режиссера-постановщика, заслуженного артиста РФ Олега Пономарева.

Сюжет, созданный по мотивам произведений Шолом-Алейхема, стал знаковым для новейшей истории российского театра. Самую известную его постановку создали в конце 80-х годов прошлого века Марк Захаров и легендарная труппа «Ленкома». В историю "Поминальная молитва" вошла, в частности, как последняя сценическая работа великого Евгения Леонова.

Воплотить сюжет об истории еврейской семьи Тевье-молочника в кукольном формате в Липецке собирались еще в канун 75-летия Победы, но планы пришлось передвинуть из-за пандемии коронавируса. Однако хвори – явление преходящее, а искусство вечно, и уже 13 сентября, когда в регионе, по идее, должен быть снят запрет на проведение массовых мероприятий, в 18.00 липчане смогут увидеть премьеру воочию. Дальнейшие показы запланированы на 19, 20 и 27 сентября. Единственное условие – в зрительном зале могут находиться только взрослые зрители (16+). 

- Этот спектакль знаком театралам по постановке "Ленкома". В театрах кукол его тоже ставят, но очень редко – однако мы решились на подобный эксперимент, и даже куклы будем использовать необычные – накорпусные, которые будут на актерах, - цитирует Олега Пономарева пресс-служба областного управления культуры и туризма. - Еще у каждого будет в руках планшетная кукла, они будут меняться – эскизы кукол мы разрабатывали с мая 2019 года, самих персонажей начали изготавливать с ноября прошлого года. Работа большая, спектакль идет два часа, и я думаю, это будет хороший эксперимент.

Поставить «Поминальную молитву» в театре кукол задумали еще пять лет назад. По мнению Олега Пономарева, пьеса как будто списана с наших дней, с того, что происходит по всему миру. 1905 год, перемены в жизни целых народов, ломаются устои, понятия, происходят столкновение поколений. Этот материал трогает людей, потому что особенно актуален сегодня, считает режиссер.


Источник: LipetskMedia

Похожие статьи