Первый больной коронавирусом среди хасидов выявлен в Умани

Власти украинского города Умань зафиксировали первый случай заражения коронавирусом среди прибывших сюда хасидов. Об этом сообщил 12 канал ИТВ со ссылкой на мэра города Александра Цебрия. Градоначальник также заявил, что в последнее время эпидемиологическая ситуация в городе резко обострилась. Мэр города в интервью 12 каналу ИТВ сказал, что намерен "закрыть весь город".

Источники информации брацлавских хасидов подтвердили факт заболевания одного из 200 представителей движения, прибывших в Умань на празднование еврейского праздника Рош-ха шана (новый год). 

Ранее Цебрий  предупреждал о намерении городских властей блокировать въезд в город в случае массового приезда хасидов на празднование Рош а-Шана.

Мэр Умани считается одним из самых ярых противников пребывания брацлавских хасидов в городе в сентябре. Он опубликовал в аккаунте социальной сети Фейсбук  итоги голосования: мэр попросил горожан высказать свое мнение по поводу приглашения хасидов в Умань во время празднования нового еврейского года.

Мы сообщали, что прибывшую из Израиля в Умань первую группу брацлавских хасидов местные жители встретили враждебно.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу назначил специальный кабинет министров, который постарается изыскать возможность поездок в Умань для брацлавских хасидов – "по жестким критериям, установленным украинскими властями".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил после телефонного разговора с Нетаниягу, что въезд в Умань на еврейский новый год для туристов закрыт по просьбе израильского правительства. Затем Биньямин Нетаниягу опроверг сообщение о "просьбе израильского правительства", отметив, что в разговоре с Зеленским было принято решение рекомендовать не ездить в Умань, а не запрещать. 

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи