|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Адвокат-еврейка стала первой темнокожей женщиной, возглавившей политическую партию в Канаде

Адвокат из Торонто Аннами Пол возглавила в субботу канадскую Партию зеленых, став первой чернокожей женщиной в Канаде, выбранной лидером национальной политической партии, сообщает AFP.

47-летняя мать двоих детей, дочь иммигрантов из Карибского бассейна, ранее работавшая в Международном уголовном суде, назвала себя «потомком рабов».

Во время своего выступления после объявления результатов внутрипартийного голосования в Оттаве Аннами Пол охарактеризовала свою победу как «исторический момент».

«Мы сделали то, чего никогда раньше не было в канадской политике», - сказала политик с еврейскими корнями, ранее становившаяся объектом антисемитских атак в социальных сетях.

«Колониализм лишил меня моей изначальной идентичности», - добавила Пол в своем выступлении, заявив, что она готова поддержать коренные народы, в частности, в их борьбе против системного расизма в полиции.

Аннами Пол сменила на посту лидера Партии Зеленых Элизабет Мэй, которая возглавляла движение в течение 13 лет. Мэй ушла в отставку в конце 2019 года после выборов в федеральные законодательные органы, на которых ее партия получила только три места в Палате общин.

Новый лидер зеленых заявила, что под ее руководством у партии будет два приоритета: создание сети социального обеспечения для всех канадцев и преодоление «экзистенциального кризиса нашего времени, а именно чрезвычайной климатической ситуации».

«Это шанс всей нашей жизни продвинуться к более справедливому и устойчивому обществу», - сказала она, - мы верим, что это возможно».

По словам политика, для восстановления от экономических разрушений, нанесенных пандемией коронавируса, правительству необходимо инвестировать в «зеленый переход», чтобы проложить путь в будущее.

Новый лидер зеленых заявила, что в конце октября будет участвовать в дополнительных выборах в законодательные органы в Торонто, в избирательном округе, оставшемся без кандидата после неожиданной отставки бывшего министра финансов Канады Билла Морно.

Теги

Похожие статьи