Премьер Армении раскритиковал Израиль за поставки оружия Азербайджану

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя в интервью The Jerusalem Post предложение Израиля оказать армянской стороне гуманитарную помощь в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, предложил передать эту помощь «наемникам и террористам», которых, по его словам, это государство вооружает.

После того, как Армения отозвала своего посла из Израиля из-за продажи этой страной оружия Азербайджану, израильский президент Реувен Ривлин позвонил своему армянскому коллеге и предложил гуманитарную помощь.

«Гуманитарная помощь от страны, продающей наемникам оружие, которое они используют для нанесения ударов по мирному, гражданскому населению? Я предлагаю Израилю направить эту помощь наемникам и террористам в качестве логического продолжения его деятельности», - прокомментировал Пашинян предложение Ривлина.

Премьер Армении также заявил, что хотя Турция и Израиль сейчас фактически находятся «на одной стороне» в карабахском конфликте, еврейское государство в будущем может почувствовать на себе «имперские амбиции» Анкары. «Это лишь вопрос времени», - выразил уверенность он.

По словам Пашиняна, Израиль вооружает страну, которая «намерена осуществить геноцид армян в Нагорном Карабахе». Он назвал Израиль активным участником конфликта, поскольку израильские беспилотники, по его словам, «активно используются в войне против Нагорного Карабаха».

«Израиль должен задать себе вопрос: не воюет ли он де-факто вместе с наемниками против Нагорного Карабаха? Это удобная позиция для него? Если да, то бог с ним. Но я думаю, что будут конкретные последствия, и вам придется столкнуться с этими последствиями», - заключил глава армянского правительства.

Власти Армении утверждают, что Азербайджан использует в боевых действиях иностранных наемников, азербайджанская сторона, включая лидера страны Ильхама Алиева, эти данные опровергает.

В начале октября по приглашению президента России в Москву прибыли главы МИД Азербайджана и Армении. Вместе с российским коллегой они более десяти часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренностей.

Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября. Американский Госдеп объявлял о достигнутом соглашении о прекращении огня с 26 октября, но и после этого стороны конфликта заявляли о его несоблюдении.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи