|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Хороший еврей - мертвый еврей»: антисемитские граффити на еврейском кладбище в Мадриде

Граффити «Хороший еврей - мертвый еврей» и «Убивай евреев, мы вас перевешаем» появились на воротах еврейского кладбища недалеко от Мадрида вечером 23 декабря, сообщил испанский новостной сайт 20minutos.

Граффити с орфографическими ошибками на испанском и с использованием некоторых немецких слов было нанесено аэрозольной краской в ​​северном пригороде столицы Испании Ойо-де-Мансанарес.

Вандалы также нарисовали на воротах Звезду Давида со словом Raus, что по-немецки означает «выход». Другой слоган представлял собой гибрид испанских слов «Холокост» и «сказка».

Федерация еврейских общин Испании (FCJA) назвала инцидент «вопиющим», и призвала правоохранительные структуры найти и привлечь к ответственности виновных.

Ранее на этой неделе волна актов вандализма против еврейских объектов прокатилась по всей Европе. Последними из них стали антисемитское граффити на воротах старейшей синагоги Болгарии, которая находится в Пловдиве и осквернение мемориала жертвам неонацистского теракта в немецком Галле в прошлом году.

Похожие статьи