В Израиле найден древнейший инструмент для обработки камня

Археологи говорят, что они нашли самый ранний образец каменного инструмента для абразивной обработки и датировали его 150 000 лет до того, как считалось, что такие инструменты впервые были использованы, пишет Times of Israel.

Доисторические люди, очевидно, использовали доломитовый булыжник, найденный в пещере Табун на горе Кармель, для истирания материалов около 350 000 лет назад, но, что именно они пытались произвести, остается неизвестным, — заявила исследовательская группа Хайфского университета исходя из своей оценки найденного.

Согласно данным исследования, данным инструментом владели далекие предки человека еще до появления homo sapiens, и, более того, этот инструмент датируется на 150 тысяч лет раньше, чем любой инструмент, найденный ранее в мире.

«Хотя инструмент кажется «простым», его ранний вид и тот факт, что он не имеет аналогов на столь ранней стадии эволюции человека, придают ему мировое значение», — говорят исследователи Рон Шимельмитц, Ирис Громан-Ярославски, Мина Вайнштейн-Эврон, говорится в заявлении Дэнни Розенберг из Института археологии имени Зинмана при университете.

Их выводы будут опубликованы в выпуске журнала Journal of Human Evolution за январь 2021 года.

Кроме того, исследователи нашли дорожный указатель возрастом 5 тысяч лет, и это весьма удивительно, учитывая то, что это самый древний дорожный знак в мире.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи