|
Мария Якубович
Мария Якубович

Ортодоксы-сторонники Трампа осуждают насилие в Вашингтоне, но поддерживают протест

Ортодоксы-сторонники Трампа осуждают насилие в Вашингтоне, но поддерживают протест

Они ехали в Вашингтон на автобусах, чтобы послушать выступление Трампа перед штурмом Капитолия; сейчас некоторые из них говорят, что это был позорный день, но это не заставило их сожалеть о поддержке пока действующего президента США.

В Белом доме конгрессмены собирались утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах. Многотысячная толпа сторонников Трампа начала с протестов у Капитолия. Затем сквозь кордоны они прорвались в здание. Силовики использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Одна женщина была тяжело ранена и умерла в больнице. Затем поступили сведения об еще трех погибших.

Многие американские политики назвали этот штурм попыткой вооруженного переворота и возложили ответственность на Трампа.

Одним из первых о вторжении манифестантов в Капитолий сообщил в Twitter сенатор Джеймс Лэнкфорд. Председатель внезапно постучал молотком по столу и объявил, что работа прерывается, прервала заседание и палата представителей. Сторонники Трампа окружили здание, влезли на стены, на балконы и проникли внутрь. Вице-президента Майка Пенса и конгрессменов успели эвакуировать вместе с бюллетенями с итогами голосования выборщиков.

Ближе к вечеру силовикам удалось освободить здание от нападавших. Задержано 13 приезжих из других городов. В Вашингтоне ввели комендантский час.

Как в этом оказались замешаны евреи?

Опросы показали, что ортодоксальные еврейские избиратели отдали Трампу подавляющее большинство голосов. А в среду 6 января множество ортодоксальных евреев оказало Трампу поддержку на новом уровне, организовавшись с помощью групп в WhatsApp и отправившись в Вашингтон на восьми автобусах из разных районов: Монси (штат Нью-Йорк), Лейквуда (штат Нью-Джерси), но в основном из Бруклина. Они присутствовали на митинге, на котором выступил Трамп: «вы никогда не вернете нашу страну слабостью».

063_1294943388.jpg

Поддерживающий Трампа и уже привлекавшийся к ответственности за организацию протестов провокатор из ортодоксального Бруклина Гарольд «Хеши» Тишлер был одним из приехавших в Вашингтон евреев, но покинул город до того, как протест превратился в восстание.

AP_20286851914833.jpg

В тот же день в своем шоу он осудил насилие и сказал: «Если бы я был впереди, я б не штурмовал, а вошел в дверь». Но когда в октябре под водительством Тишлера толпы молодых ортодоксальных евреев на улицах Бруклина сжигали маски в знак протеста против изоляции, они несли флаги с фотографиями Трампа.

Для некоторых ортодоксальных евреев это был момент истины, заставивший их пересмотреть свои взгляды в поддержку Трампа. Но многие бездоказательно утверждали, что события явились результатом не их действий, а вмешательства ультралевого движения «Антифа» или случайных подстрекателей. Другие сравнивали произошедшее с прошлогодним вандализмом Black Lives Matter.

Дов Хикинд, на протяжении десятилетий представляющий в Ассамблее штата Нью-Йорк ортодоксальный район «Боро-Парк», в ноябре сам сомневался в результатах выборов, но в итоге назвал заявления Трампа о фальсификациях небылицами: «Байден выиграл с 7 миллионами голосов». «То, что мы видели сегодня, было абсолютным ужасом, особенно потому, что это произошло в Капитолии. Но совсем недавно насилие было по всей стране», – сказал Хикинд.

изображение_2021-01-07_205233.png

Исполнительный директор организации «Ховевей Цион» по защите ортодоксальных евреев Нахман Мостофски тоже сравнил случившееся с BLM, только в другом ключе: «Мы видели летом, чтоб бывает, когда люди не чувствуют, что их слышат. Если бы это дело слушалось законно и Трамп проиграл бы, я бы не пошел к Белому дому», – сказал он, имея в виду отклоненное ходатайство Трампа в Верховный суд о предполагаемых фальсификациях на президентских выборах 2020 года. Но он столь же предусмотрительно уехал перед самым штурмом Капитолия.

Ни всемирное еврейское религиозное движение ортодоксальных евреев «Союз Израиля» – «Агудат Исроэль», ни «Ортодоксальный союз», представляющий современные ортодоксальные синагоги, не делали заявлений о беспорядках. Хотя лидер «Агудат Исроэль» Хаскель Беннет назвал событие «предосудительным и пугающим», а Конференция президентов еврейских организаций, в которую входит Ортодоксальный союз, выступила с осуждающим заявлением. Открыто выступавшая за Трампа Ортодоксальная синагогальная ассоциация «Национальный совет молодого Израиля» провозгласила: «жестокий протест и бессмысленное выступление, свидетелями которых мы стали сегодня, достойны сожаления. Это опасное нападение на сам фундамент нации». Более либеральные реформистское и консервативное еврейские движения также осудили напавших.

Напротив, Йоси Гестетнер, руководитель Комитета ортодоксальных евреев по связям с общественностью, посоветовал «расслабиться», назвал действия бунтовщиков всего-навсего «несанкционированным проникновением в здание» и спросил, есть ли альтернатива насилию как средству от «украденных» выборов.

Михаль Вайнштейн, организовавшая в октябре митинг сторонников Трампа в своей общине на Лонг-Айленде, отказалась комментировать: «Я не хочу быть частью чего-то, что выставит сторонников Трампа злыми и плохими». Но соорганизатор ее октябрьского митинга Гила Джедваб поехала в Вашингтон на митинг, разместив в Facebook свою фотографию перед Капитолием. «Сегодня мы забрали наш дом».

Мостофски убежден: недовольство, вызвавшее протест, нельзя игнорировать – оно не исчезнет. «То, что вы видели сегодня, было разочарованием, я не оправдываю его. Но я понимаю, откуда оно взялось.

Будет только хуже, лучше не станет».

Похожие статьи