|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Раввин немецкой полиции говорит по-русски

Раввин немецкой полиции говорит по-русски

В начале января в Федеративной Республике Германии впервые в истории были назначены раввины полиции. Такое решение было принято правоохранительным ведомством федеральной земли Баден-Вюртемберг. На эту должность были назначены раввины Моше Фломменманн, главный земельный раввин региона Баден, и раввин города Ульм Шнеур Требник. При этом рав Фломменман занимает новый пост при полицейском ведомстве всей федеральной земли.

Моше Фломменман — русскоязычный немецкий еврей, ему 38 лет. Он приехал в Германию с родителями из Бердичева в возрасте бар-мицвы в 1995 году. Сразу же после церемонии еврейского совершеннолетия Моше, с детства тянувшийся к изучению Торы и с четырёх лет посещавший хедер, уехал учиться в еврейскую академию в Копенгаген, поскольку в Германии тех лет не было условий для кошерной жизни и еврейского религиозного образования. Затем учился в Великобритании, где в 2003 году получил смиху— диплом раввина. Затем раввин Фломменман занимал должность духовного наставника в общинах разных немецких городов, а в настоящее время является раввином в городе Лёрах и главным раввином баденского региона. В него входят 10 общин, насчитывающие 5500 евреев, среди которых, по его словам, немало горских евреев — людей горячо приверженных религии и традиции.

Позиция еврейского духовного наставника учреждена в немецкой полиции по аналогии с имеющейся здесь должностью «церковного душепопечителя». Полицейские раввины будут отвечать за работу с евреями и неевреями, состоящими на службе в полиции и других правоохранительных институциях. Число евреев-полицейских в ФРГ невелико, равно, как и число евреев-правонарушителей, тоже имеющих право на духовную опеку. Однако руководство МВД южно-немецкой федеральной земли считает необходимым участие еврейских законоучителей в информировании полицейских о традициях и обычаях, истории и актуальных проблемах одной из активных религиозных общин страны.

Должность полицейского раввина, являющегося прежде всего советником ведомства по еврейским вопросам, учреждена на основании подписанного 30 декабря прошлого года соглашения между МВД земли Баден-Вюртемберг и объединениями еврейских общин регионов Вюртемберг и Баден. (В составе федеральной земли есть два региональных объединения еврейских общин).

Земельный министр внутренних дел Томас Штробл при подписании отметил, что «экстремизм, дискриминация и антисемитизм не должны находить питательной среды в обществе. Назначая раввинов в полицию, мы посылаем четкий сигнал: наша полиция выступает за открытость и терпимость – и, следовательно, твердо стоит на почве Конституции».

image-07-01-21-15-50-5.jpeg

Председатель правления земельного объединения общин Барбара Трауб заявила: «Для еврейского сообщества, особая честь в будущем активно поддерживать чрезвычайно важную работу полицейских чиновников страны при посредничестве полицейского раввина». Рами Сулиман, председатель совета иудейских общин Бадена, отвечая на вопросы СМИ в свою очередь отметил: «Я рад, что нам удалось подписать соглашение о назначении полицейских раввинов. Баден-Вюртемберг, таким образом, стал первой федеральной землей, которая идет новыми путями и тем самым отвергает антисемитские тенденции, где бы они ни проявлялись».

Сулиман выразил надежду, что опыт земли станет образцом для соответствующих соглашений во всех штатах. Конференция ортодоксальных раввинов Германии (ORD) также приветствовала назначение полицейских раввинов. Штутгартский раввин Иегуда Пушкин, член правления ORD, сказал: «Мы надеемся, что и остальные 15 федеральных земель последуют этому примеру, дабы показать, что еврейская жизнь в Германия -сама собой разумеющаяся нормальность».

Появление полицейских раввинов последовало в ФРГ за учреждением в армии должности еврейских военных капелланов.

Теперь Германия пополнила «клуб» стран с большим еврейским населением, где раввины включены в структуру правоохранительных органов — Израиль, США, Франция. Статус немецкого полицейского раввина не предусматривает ношение униформы, но назначение на должность и выплата жалования осуществляется государственным ведомством.

В других странах дело обстоит иначе, например, во Франции раввин Моше Левин не просто носит мундир жандарма, но даже получил полноценную подготовку, включая владение оружием, в полицейских школах. Иначе в России: здесь раввина, работающего с военными и правоохранительными ведомствами назначает религиозная организация.

В Федерации еврейских общин России должность руководителя Департамента по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главного раввина силовых структур, в частности, главного военного раввина России занимает Аарон Гуревич.

Он прокомментировал новое назначение раввина Фломменмана:

image-07-01-21-15-50-2.jpeg

«Рад за своего коллегу из Германии, власти которой учредили такую должность. Ожидаем давно анонсированное назначение и в Бундесвер. Мы в России внимательно следим за международным опытом работы еврейских капелланов. И все же историческое назначение в ФРГ больше похоже на ситуацию в нашей стране тем, что представители еврейской общины выступают скорее в качестве советников по еврейским вопросам при руководстве силовых ведомств, а также принимают участие в образовательных программах. Но если в Германии рав Фломенманн будет готовить будущих полицейских, то у нас занятия проводятся не только с курсантами, но и с руководящим составом МВД и других правоохранительных органов».

Теги

Похожие статьи