В Порту откроется музей памяти жертв Холокоста

В Порту откроется музей памяти жертв Холокоста

Порту, второй по величине город Португалии после Лиссабона, планирует на следующей неделе открыть новый Музей Холокоста. Это будет первый в городе музей подобного рода. Об этом пишет Israel Hayom.

Президент еврейской общины Порту Диас Бен-Цион и мэр Порту Руи Морейра будут председательствовать на церемонии открытия, которая состоится 20 января.

В церемонии примут участие многие высокопоставленные лица, в том числе координатор ЮНЕСКО по программе просвещения по вопросам Холокоста Карел Фракапане, посол Луис Баррейрос, глава португальской делегации в Международном альянсе памяти жертв Холокоста, Марта Сантос Паис, комиссар Национальной программы Памяти Холокоста «Никогда не забывай», епископ Порту и президент мусульманской общины этого города. Правительство будет представлять статс-секретарь по культуре.

Музей Холокоста в Порту рассказывает о жизни евреев до Холокоста. Он также углубляется в нацистскую экспансию в Европе, трудовые лагеря и лагеря смерти, Марши смерти, послевоенный период и создание Государства Израиль.

Под эгидой членов еврейской общины Порту, родители, бабушки и дедушки и родственники которых стали жертвами Холокоста, Музей Холокоста Порту будет развивать партнерские отношения с музеями Холокоста в Москве, Гонконге, США и Европе, внося свой вклад в память, которая не может быть стертым.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи