|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Уровень заболеваемости коронавирусом среди ортодоксальных евреев Лондона — высочайший в мире

Уровень заболеваемости коронавирусом среди ортодоксальных евреев Лондона — высочайший в мире

Исследование показало, что среди представителей ультраортодоксальной еврейской общины Лондона зафиксирован один из самых высоких в мире показателей инфицирования Covid-19 за весь период с начала пандемии. 

Ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины обнаружили, что примерно 15 тысяч ультраортодоксальных евреев британской столицы заражались коронавирусом или заражены им в настоящий момент. Таким образом, уровень инфицирования составил 64%, что в девять раз выше, чем в среднем по Великобритании (7%), сообщает BBC.

Согласно результатам исследования, этот показатель является «одним из самых высоких в мире». Поскольку исследование проводилось в декабре 2020 года, до общенационального всплеска заболеваемости мутировавшим штаммом коронавируса, специалисты полагают, что сейчас этот показатель, вероятно, еще выше. Причина такого дисбаланса остается неясной, говорится в исследовании. Ученые считают, что причиной могут являться перенаселенность жилищ и низкий уровень жизни среди представителей ультраортодоксальной еврейской общины. Среднее домохозяйство в сообществе состоит из пяти-шести человек, по сравнению со средним показателем по Великобритании 2,3 на дом. Но вероятность смерти от COVID-19 у мужчин-евреев в Великобритании в два раза выше, чем у мужчин-христиан, даже с учетом социально-экономических факторов.

В рамках исследования были взяты образцы крови у 1242 человек, более 1750 человек приняли участие в опросе. В Лондоне проживает около 23 тыс. харедим. У ортодоксальных детей в возрасте до пяти лет уровень инфицирования составил 28% — самый низкий показатель в сообществе. У детей школьного возраста и взрослых этот показатель составил около 75%. В целом было обнаружено, что мужчины имеют более высокий уровень инфицирования, чем женщины.

Похожие статьи