|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Фантастический роман «Затерянный штетл» получил еврейскую литературную премию

Фантастический роман «Затерянный штетл» получил еврейскую литературную премию

Ассоциация еврейских библиотек присудила писателю Максу Гроссу свою ежегодную награду в жанре еврейской беллетристики за его дебютный роман «Затерянный Штетл».

О том, что завораживающая сказка на идиш получила премию, стало известно в понедельник профессиональной организацией библиотекарей иудаики. Кроме нее, премии удостоились книги «Быть​​мужчиной: Истории» Николь Краусс и «Апейрогон» Колума Маккенна.

Действие романа «Затерянный штетл» происходит в конце XX века. Роман переносит читателей в воображаемое еврейское местечко Крескол в Польше, которое в течение нескольких десятилетий было изолировано от внешнего мира. Жителей Крескола не коснулся Холокост – нацисты не узнали о существовании штетла.

Однако после того, как штетл восстанавливает контакт с внешним миром, персонажи Гросса сталкиваются с современной жизнью, ассимиляцией, антисемитизмом, любовью и политикой.

«Затерянный штетл» - «в высшей степени приятная история с большим количеством юмора, но в то же время невероятно сложная, умная, острая и заставляющая задуматься», - сказала председатель комитета премии Лаура Шутцман.

Получая премию, Макс Гросс отметил, что на фабулу романа его вдохновили устои закрытых хасидских общин, о которой он получил представление во время жизни в Бруклине.

Награды будут вручены победителям на ежегодном съезде Ассоциации еврейских библиотек в июне 2021 года.

Похожие статьи