|
Пресс-служба СТМЭГИ

Моисей Беккер: «Антисемитов в Армении более чем достаточно»

Моисей Беккер: «Антисемитов в Армении более чем достаточно»

Армянские вандалы осквернили памятник, посвященный жертвам Холокоста в центре Еревана. Об этом сообщила председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Цовинар Костанян, опубликовав соответствующее фото на своей странице в Facebook. «Мне не хочется верить, что это совершил армянин», — написала она и выразила мнение, что акт вандализма может быть преднамеренной провокацией со стороны спецслужб враждебных по отношению к Армении стран.

Не является секретом, что армянские националисты неоднократно оскверняли этот памятник. Однако доктор политологии, ведущий научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Моисей Беккер в интервью СТМЭГИ сказал, что это не памятник, а всего лишь небольшая плита, на которой высечена надпись: «В память жертв Холокоста».

«Эта плита находится рядом с гигантским мемориалом, который посвящен т.н. "геноциду" армян 1915 года. Причем оскверняется данная плита уже не в первый раз. Там периодически и свастику рисовали, в общем, она постоянно находится под пристальным вниманием армянских националистов. Поэтому говорить о том, что это произошло впервые сейчас, сегодня, неправильно. Тем более, в Армении евреев-то в общем и не осталось, за исключением общины Риммы Варжапетян, состоящей из 50-60 человек. Это исключительно одни глубокие старики, которые "без потомства", так как все их потомки давно уехали в Израиль или же они наполовину армяне.

Поэтому, когда армяне утверждают, что это сделали спецслужбы иностранного государства, то они, понятное дело, лгут. Спецслужбам делать больше нечего кроме, как осквернять плиту, посвященную памяти жертв Холокоста. Это несерьезно. Это, конечно же, дело рук местных националистов. Антисемитов в Армении более чем достаточно», — отметил М. Беккер.

Политолог считает, что армянская сторона таким образом пытается выместить свою злобу за то, что Израиль поставлял Азербайджану вооружение во время Второй Карабахской войны.

«Азербайджан дружественная Израилю страна. Помимо всего прочего, поставка израильского оружия в Азербайджан осуществлялась на основе достигнутых двусторонних договоренностей. Здесь нет ничего противозаконного. Все было реализовано по всем правилам международной торговли. Кроме того, в Азербайджане живет довольно многочисленная еврейская община. Наши евреи представлены в Милли Меджлисе Анатолием Рафаиловым. До этого был Евда Абрамов, который также представлял еврейскую общину. К сожалению, он скончался. Мы не можем сравнивать и ставить на одну доску Азербайджан и Армению.

Что касается взаимоотношений между двумя народами, то на протяжении столетий армяне всегда завидовали евреям. Они всегда объединялись с теми, кто евреев преследовал. К сожалению, факт остаётся фактом.  В Армении на государственном уровне всегда пропагандировалась идеология фашизма, героизация армянских фашистов и нацистов, которые тесно сотрудничали с нацистской Германией. Еврейский народ никогда не забудет жестокость 20-тысячного армянского легиона, действовавшего в период Второй мировой войны, одним из создателей которого был фашист Нжде. Есть исторические факты, архивные документы. Главной целью армянского легиона во главе с фашистом Нжде была организация облав, уничтожение евреев и представителей других нацменьшинств. При поддержке армянского легиона Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев. Как вы видите, у нас имеется доказательная база», — заявил М. Беккер.

Похожие статьи