В ФЕОР выступили против возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку

В ФЕОР выступили против возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку

На Лубянской площади в Москве вместо памятника Дзержинскому стоит установить памятник репрессированным или фонтан как мирный символ, считает глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

Ранее ряд писателей, блогеров и журналистов обратились к правительству Москвы с просьбой вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь.

«К идее установить памятник Дзержинскому отношусь отрицательно. Это символ создания репрессивной системы, службы, которая перемолола судьбы миллионов невинных людей. Восстановление памятника – это реабилитация эпохи и людей, ее сотворивших. На этом месте лучше было бы поставить хороший памятник репрессированным, невинно замученным или фонтан», - сказал Горин РИА «Новости».

Он отметил, что не припоминает, чтобы за последние десятилетия в Москве устанавливали удачные с художественной точки зрения памятники.

«Поэтому лучше всего восстановить на площади то, что было до Дзержинского – фонтан. Это будет не только архитектурным решением, но и символическим. Фонтан – символ чего-то мирного в городской архитектуре, он должен заменить символ агрессии и репрессий. Это будет символом возвращения к нравственности до советского террора», - пояснил Горин.

Также он отметил, что доволен тем, что памятник Дзержинскому не был уничтожен.

«Такие произведения искусства нужно сохранять - и в том числе, чтобы знать, как мастера воспевали таких деятелей. Хорошо, что памятник остается в парке «Музеон», - заключил собеседник агентства.

Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в 1958 году, автором проекта был советский архитектор Григорий Захаров.

После августовских событий 1991 года памятник был демонтирован с постамента возле здания КГБ (ныне – здание ФСБ), после чего городские власти организовали его перемещение к Третьяковской галерее, а в октябре того же года монумент установили в парке «Музеон».

Источник: РИА НОВОСТИ

Теги

Похожие статьи