|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Депортацию первого транспорта с евреями Салоников в Освенцим отметили в Греции

Депортацию первого транспорта с евреями Салоников в Освенцим отметили в Греции
Нацисты проводят регистрацию еврейского населения в Салониках. Июль 1942

15 марта в Греции отмечают годовщину отправления в 1943 году первого транспорта с евреями из Салоников в лагерь смерти Освенцим. До Второй мировой войны в Салониках проживало более 50 тыс. евреев, около 46 тыс. из которых были депортированы и убиты в нацистских лагерях смерти.

«Салоники помнят этот день. Это день, который никто не забыл, — заявил мэр Салоников Константинос Цервас. — В этот день в 1943 году отсюда отправился поезд с 2400 евреями, направлявшийся в далекую Польшу. Поезд смерти с пассажирами, которые не знали, куда их везли, которые не знали, что никогда не вернутся домой. Сегодня, 78 лет спустя, наш моральный долг — сохранить память о них, сообщает Greek Reporter.

До Холокоста еврейская община в Салониках была столь многочисленна и влиятельна, что город получил прозвище «Балканский Иерусалим». Но затем наступили ужасы 1943 года, когда практически все евреи города были депортированы, и только четыре процента из них выжили в нацистских лагерях смерти.

Для проведения этой операции нацистские власти направили двух специалистов в этой области, Алоиса Бруннера и Дитера Вислицени, прибывших 6 февраля 1943 года. Они сразу же со всей строгостью применили Нюрнбергские законы, резко ограничив свободу передвижения евреев и заставив их носить желтые звезды.

К концу февраля 1943 года евреев собрали в трех гетто (Каламария, Сингру и Вардар/Агия Параскеви), а затем перевели в транзитный лагерь, который находился рядом с железнодорожной станцией. Там ждали поезда смерти. Для выполнения своей миссии СС полагалось на созданную по этому случаю еврейскую полицию во главе с Виталом Хассоном, которая была источником многочисленных злоупотреблений в отношении евреев.

Первый транспорт отправился 15 марта. Каждый поезд перевозил от 1000 до 4000 евреев через всю Центральную Европу, в основном в Освенцим. Конвои также отправлялись в Треблинку и Собибор. Еврейское население Салоник было настолько многочисленным, что депортация заняла несколько месяцев и завершилась 7-го августа.  


Похожие статьи