|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Исландия включила иудаизм в число государственных религий

Исландия включила иудаизм в число государственных религий
Евреи Исландии отмечают внесение первого собственного свитка Торы в синагогу Рейкьявика 16 февраля 2020 года

Министерство внутренних дел Исландии добавило иудаизм в свой список признанных государством религий и групп, придерживающихся определенной жизненной позиции.

Этот шаг означает, что исландские евреи могут зарегистрировать себя и своих детей как членов еврейской общине страны, сообщил Chabad.org в четверг.

В Исландии организации, зарегистрированные государством как общины, могут извлечь выгоду из церковного налога, который правительство взимает с каждого человека старше 16 лет. Он составляет около 13 тысяч исландских крон в год (около 100 долларов США). В Исландии проживает около 200 евреев.

В маленькой северной стране насчитывается около 50 признанных государством религиозных групп. Церковный налог, взимаемый с тех, кто не зарегистрирован как принадлежащий к одной из этих групп, идет на развитие высшего образования и науки.

«Когда мы переехали в Исландию, мы знали, что признание государства важно для нашей общины, и были полны решимости его добиться», - рассказал Chabad.org эмиссар «Хабад-Любавич» в Исландии, раввин Ави Фельдман, вместе с супругой переехавший в Исландию в 2018 году.

Похожие статьи