|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Власти Греции осудили осквернение еврейской мемориальной фрески в Салониках

Власти Греции осудили осквернение еврейской мемориальной фрески в Салониках

18 марта Греция осудила вандализм в отношении мемориальной фрески в Салониках, на которой изображено истребление местных евреев в нацистских лагерях, сообщает Greek Reporter.

Ранее на этой неделе Салоники отметили годовщину отправления в 1943 году первого поезда, который доставил местных евреев в Освенцим.

«Мы глубоко порицаем любые действия, которые оскорбляют память жертв нацистских зверств, — заявили в Министерстве иностранных дел по поводу порчи фрески, посвященной Холокосту, на восточной стене нового железнодорожного вокзала в Салониках. — Мы еще раз подчеркиваем важность борьбы с расизмом, ненавистью и фанатизмом, а также необходимость защищать наши этические ценности». Еврейская община Салоников также осудила вандализм в отношении фрески на улице Михаила Калу.

Фреска была создана «Командой района Вардарис» Программы самопомощи Университета Аристотеля в Салониках под руководством арт-коллектива «UrbanAct». «Очень жаль, что всего через несколько дней после ее завершения неизвестные, которых, кажется, беспокоит желание города помнить даже самые мрачные страницы своей истории, осквернили произведение, получившее лестные отзывы как за его эстетические достоинства, так и за мощный призыв к сохранению памяти о событиях Холокоста», — заявила еврейская община.

Тем временем члены группы по реабилитации наркозависимых «Vardaris Neighborhood Team» уже начали реставрацию фрески, которую нарисовал уличный художник Same84 при поддержке Action Aid Hellas. «Подобные действия наносят ущерб культуре и историческому наследию нашего города и являются проявлением, невежества и расизма некоторых наших сограждан», — говорится в заявлении группы.

Похожие статьи